Вопрос вот в чем 21мая суд назначен на 21 августа, если не прийду на суд то получится ли закрыть дело сроком давности или нет?

Здравствуйте ст 12.27 ч2

Как я понимаю срок давности 3 месяца со дня составления протокола . Вопрос вот в чем 21мая суд назначен на 21 августа, если не прийду на суд то получится ли закрыть дело сроком давности или нет?

, Денис, г. Вологда
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Согласно ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

Отсчет идет со дня совершения адм. правонарушения — а не со дня составления протокола (поскольку протокол может быть составлен позже).

Далее продолжу.

Вопрос вот в чем 21 мая суд назначен на 21 августа, если не прийду на суд то получится ли закрыть дело сроком давности или нет?

Если Вас надлежащим образом известили о времени и месте рассмотрения дела — суд рассмотрит материал об адм. правонарушении без Вашего участия.

Это возможно в силу ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ, согласно которой:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

По вопросу извещения — имеются разъяснения в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым:

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Тем самым, суд вправе известить Вас о времени и месте рассмотрения дела с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение Вами этой информации. Даже если Вы не станете забирать на почте извещение о необходимости явки в суд — и оно вернется в суд обратно при вышеизложенным обстоятельствах — Вы считаетесь извещенными о времени и месте рассмотрения дела.

Таким образом, если Вы извещены о времени и месте рассмотрения дела — суд не станет переносить рассмотрение дела на поздний срок — и оно будет рассмотрено 21.08 без Вашего участия. Прекратить производство по делу за истечением срока привлечения к адм. ответственности — не получится.

Рекомендую оформить лист временной нетрудоспособности — и заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела с 21.08 на поздний срок — в связи с невозможности явиться в суд по причине болезни.

Желаю удачи,

Денис
Клиент, г. Вологда
А если дело перемещалось между судами ну я об этом не ходатайствовал, то срок давности приостанавливается или нет?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, неявка в суд никак не скажется на возможности прекращения дела.

Если Вас известили о времени и месте, то дело просто рассмотрят без Вас.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либоесли имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

поэтому только если в деле не будет доказательств извещения, то есть шанс что дело будет прекращено.

Как ВАс извещали о рассмотрении дела?