На госуслугах в прокуратуру я подал заявление о том что была дискриминация в сфере труда, не выплатили

на госуслугах в прокуратуру я подал заявление о том что была дискриминация в сфере труда, не выплатили годовую премию ее направили в трудовую инспекцию и вернули мне якобы у меня индивидуальный трудовой спор и этим занимаются суды, куда мне сейчас подавать, сколько у меня есть на это времени, можно ли переподать в прокурату т.к я уезжаю и не смогу ходить в суд

, вано Кроков, г. Великий Новгород
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Индивидуальными трудовыми спорами действительно занимаются суды и трудовые инспекции, а прокуратура и Государственная инспекция труда следят за тем, чтобы работодатель не нарушал трудовое законодательство в целом.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности для споров о невыплате заработной платы составляет 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Переподавать в прокуратуру смысла нет, они ответят то же самое, ваш выход — подать в суд через представителя или по почте, вместе с заявлением о рассмотрении дела без участия истца.