Скажите, пожалуйста, какие требования будут ко мне, чтобы удочерить и какие документы необходимы?

Здравствуйте, у меня 2 ребёнка, 12 и 13 лет, под опекой 9 лет. В октябре планирую заключить брак, будущий муж живёт в другом регионе,поэтому возникает необходимость переезда. Хочу удочерить детей до переезда. Скажите, пожалуйста, какие требования будут ко мне,чтобы удочерить и какие документы необходимы?

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст.269 ГПК РФ вам надо подать заявление об усыновлении, удочерении  подается гражданами  в районный суд по месту жительства, месту нахождения усыновляемого, удочеряемого ребенка, детей.

В соответствии со ст.271 ГПК РФ к заявлению об удочерении усыновлении Вам необходимо приложить:

— копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

— документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

  — справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

  — документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

— документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

  — документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Чтобы усыновить детей надо соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям (не могут быть недееспособные, лишенные родительских прав, лица с некоторыми заболеваниями, не имеющие дохода и тп). Они перечислены в ст. 127 Семейного кодекса. почитать можно тут.

Также нужно согласие детей на усыновление.

Порядок действий:

1. Надо встать на учет в органах опеки в качестве усыновителя, для этого надо подать при личном визите в опеку следующие документы:

При постановке на учет кандидатам в усыновители необходимо предъявить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заключение о возможности быть усыновителями (если вы ранее получали заключение о возможности быть опекуном или усыновителем и оно еще действительно, получать новое заключение не требуется)
— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

2. Далее нужно подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Пакет документов для суда:

— исковое заявление;
— копия свидетельства о рождении — если вы не состоите в браке;
— медицинское заключение о состоянии здоровья (форма №164\у);
— справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
— документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители;
— документ, подтверждающий, что вы прошли обучение в школе приемных родителей.
— заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком;
— согласие ребенка на усыновление, если он старше 10 лет.

Все документы представляются в двух экземплярах.

Суд может запросить иные документы.

Суд должен рассмотреть заявление в течение 2 месяцев с момента подачи. Заявление рассматривается в закрытом режиме. На заседании суда обязаны присутствовать усыновитель, представитель органа опеки и попечительства, прокурор, сам ребенок, если он старше 14 лет. В некоторых случаях могут присутствовать ребенок в возрасте от 10 до 14 лет.

Дополню: усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка (туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы);
— лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
— лиц, не имеющих постоянного места жительства (кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ);
— лиц, имеющих на момент усыновления непогашенную судимость за особо тяжкие преступления либо судимость или подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию как в настоящем, так и в прошлом за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лиц, не прошедших подготовку приемных родителей (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;
— лиц, изменивших пол.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Усыновление это затяжной судебный процесс, т.к. сначала нужно подготовиться, как писали коллеги более подробнее — пройти Вам больницу, собрать документы, направить иск в суд, ждать несколько заседаний (если все хорошо, то примерно 2-3 месяца в зависимости от загруженности районного суда), потом вступление в силу документа 1 месяц и выдачу решения на руки.

Поэтому можно рассмотреть перемену места жительства,если нет прямого запрещения менять место жительства опекаемого в вашем постановлении об установлении опеки. При перемене места жительства, заключить договор с органом опеки в новом городе и опекун обязан не позднее чем через три дня уведомить органы опеки о перемене места жительства и указать новое место жительства с ребенком. Вам нужно подать заявления в органы опеки по новому месту проживания и потом отправить письмо в предыдущий орган опеки, с уведомлением что Вы переехали с указанием адреса.

Основания:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя; Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей.

Таким образом, Вы сохраните выплаты на детей и после переезда вернуться к обсуждению вопроса усыновления по адресу проживания.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.