Сейчас мне пришло извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки

Здравствуйте

Я подавала документы на налоговую декларацию. Сейчас мне пришло извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Раньше такого не было. Что это значит?

, Наталья, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Рассмотрение материалов налоговой проверки чем-то напоминает судебное заседание, в ходе которого вы обмениваетесь прениями с начальником ИФНС или его заместителем. Рассмотрение должно состояться в течение 10 рабочих дней после окончания месячного срока, отведенного на подачу возражений. Участвовать в процессе рассмотрения вы не обязаны, это ваше право. Но, безусловно, лучше его не игнорировать. Ведь ваши доводы и боевой настрой могут сильно повлиять на итоговое решение. Нередки случаи, когда по результатам рассмотрения сумма доначислений снижается в разы.

Извещение о рассмотрении материалов проверки
О дате, месте и времени этого мероприятия инспекция должна известить вас по специальной форме. Как правило, такое извещение налоговики вручают вместе с актом проверки. По крайней мере, ФНС велит им делать именно так. Правда, извещение могут также направить по ТКС через оператора электронного документооборота или по почте заказным письмом.

Если вы извещены должным образом, но при этом не явитесь в инспекцию, то материалы проверки рассмотрят и без вас.

Удачи

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Видимо налоговая после проверки декларации решила доначислить вам налоги либо какой то штраф выставляет (например за неоплату).

Лучше сходить, можно еще сначала созвониться, если в извещении телефон есть. Узнайте в целом что вам вменяют