Могут ли кредиторы добиться реализации моей недвижимости: квартира и дача(700.000₽) при иске на меня в суд?

Я должник. ≈300.000₽

Есть 6 долгов в МФО, каждый их них не превышает 20.000₽.

Могут ли кредиторы добиться реализации моей недвижимости: квартира и дача(700.000₽) при иске на меня в суд?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае, пока на вас не подано заявление о признании банкротом — нет. Если у вас единственная квартира, ее не реализуют, а вот дача может быть реализована финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства.

Однако по новым правилам входе судебного разбирательства (в общей юрисдикции), приставы смогут наложить арест на ваше имущество как на дом, так и на единственную квартиру. В данном случае, вы не сможете продать, подарить, сдать в аренду или прописать в нем кого-либо.