Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Смерть от испуга

Например, я хочу подарить своей "приятный" подарок в виде красивой коробочки со здоровенными мадагаскарскими тараканами. Что мне может быть, если она вдруг при вскрытии сего подарка закончит свое бренное существование на этом свете сразу на месте?

27 Февраля 2014, 07:19, вопрос №381608 Дмитрий, г. Газимурский Завод
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     Дмитрий,

    вопросики у Вас, однако… Равно, как и юмор :)))

    Ну а всерьёз: данное деяние можно квалифицировать, как причинение смерти по неосторожности лишь в том случае, если виновный должен был и реально мог предвидеть наступление вредных последствий, как результата своих действий.

    Поясню примером: человек знает, к примеру, что жертва его розыгрыша больна сердечным заболеванием, перенесла только что инфаркт, её нельзя волновать. И тем не менее разыгрывает с ней столь жёсткую шутку. Он заведомо знает, что последствиями «шутки» могут быть обострения, в т.ч. критические, имеющегося сердечного заболевания. Но легкомысленно надеется, что этого не произойдёт. Так вот если всё же «произошло», то налицо и прямая причинная связь между действиями и последствиями, и вина в форме неосторожности (легкомысленная смонадеянность).

    Если же шутник не знал и НЕ МОГ знать объективно о наличии такого заболевания, ИМХО, сие будет невиновное причинение вреда: нормальный здоровый человек на такую шутку сначала рассердится, потом посмеётся :))

    Такой вот расклад. 

    27 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласен с коллегой, очень тяжело будет доказать, что у человека был умысел при причинение смерти, либо хотя бы неосторожная форма вины, поэтому, полагаю, что к ответственности за данное действие Вы не можете быть привлечены.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats