Добрый день.
Если вы задаётесь вопросом чего опасаться генеральному директору, то вам лучше не стоит у незнакомых учредителей/участников юридического лица становиться генеральным директором. У знакомых тоже не стоит. Скорее всего вы будете номинальным директором.
Генеральный директор может нести:
1) гражданскую ответственность: субсидиарную при банкротстве, учредители могут взыскать с вас убытки;
2) административную ответственность: почти за всё что могут оштрафовать государственные контролирующие и надзорные органы (инспекция по труду, МЧС, прокуратура и т.п.), ответственность за преднамеренное банкротство;
3) уголовную ответственность: ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ (за номинального директора), ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации); ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).
Удачи Вам!