Здравствуйте, муж пошёл добровольцем, у него ребёнок - инвалид, можно ли его вернуть домой?

Здравствуйте, муж пошёл добровольцем, у него ребёнок - инвалид, можно ли его вернуть домой? Контракт не подписывал.

, Светлана, г. Холмск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Светлана. Ваш муж пошел служить добровольцем. Законодательно закреплен статус добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в соответствии с Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он «подписался» изъявил свою волю, по своему желанию, то есть добровольно. принудительно его не вернуть, даже если ребенок инвалид.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Пусть пишет рапорт на увольнение, но к нему надо прикладывать сведения об инвалидности ребенка.

Может быть.с учетом новых изменений в подходе к увольнению, его и уволят. Но многое на усмотрение командира.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.