Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
Здравствуйте! Очень нужен совет. В квартире было 2 собственника - мать и отец, после смерти матери ее доля (1/2) была разделена между отцом (1/4) и двумя детьми (по 1/8). У отца стало 3/4 доли. После смерти отца выяснилось, что он в своё время (в период запоя) написал завещание на свою долю какому-то постороннему мужчине. Прошло 3 года этот мужчина так и не появлялся, в наследство не вступил. Квартира стоит пустая, копятся долги.. Непонятно имеют дети право вступить в наследство на долю отца и распоряжаться квартирой, раз больше желающих за этот время не появилось? Долги за коммуналку уже большие, не знаем - нам есть смысл их платить?
P.s. Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер.. опять же доказать это невозможно(
Здравствуйте,сын состоит в браке , от первого брака имеется дочь и они оба хотят в свидетельство вписать сына ( то есть не родного отца). В свидетельстве стоит прочерк . Как это сделать?
Добрый день, папа умер в январе 2025 года, был кредит, с мамой в разводе почти 40 лет, но был прописан в квартире мамы. отказался в приватизации в 90 годы, имущества другого не было, в наследство не вступали, но банк подал в суд на маму и на детей об возмещении кредита! Что делать в такой ситуации
Здравствуйте, у меня родился ребенок после развода,после рождения было дано отчество не связаное не с чем,в графе отец прочерк,сейчас по обоюдному согласию бывший муж хочет удочерить дочь. Возможно ли после удочерения сменить отчество ребенку на отчество по отцу? Ребенку 3 года
И как это правильно сделать через загс или еще как то..
Хотелось бы поменьше суеты…