Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок исковой давности

В 2009 году будучи в браке на меня оформили купленную квартиру. В 2011 году 1 марта мы с мужем развелись. В августе 2012 по телефонной договоренности с бывшем супругом, я ее подарила нашей дочери. В регистрационной палате предупредила, что квартира была куплена в браке, бывший муж официального разрешения на договор дарения не дал. Мне ответили. что ничего страшного, они оформят и так. В сентябре дочь получила свидетельство о собственности.

Вопрос: Имеет ли право бывший муж потребовать с меня компенсацию за эту квартиру, если имеет, то

- он может подать на меня в суд, чтобы вернуть деньги за половину имущества- квартиры,

- или он сможет опротестовать договор дарения,

- когда истечет срок давности по его претензиям ко мне?

27 Февраля 2014, 07:01, вопрос №381598 Ольга, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга

    Признать договор дарения квартиры недействительным ваш муж может только в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 — 181 ГК РФ ) 

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С уважением!

    27 Февраля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    При расторжении брака имущество не делилось?

    В соответствии со ст. 38 СК РФ п.7

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19.

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
    прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
    книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
    органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
    суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
    РФ).


    27 Февраля 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Что касается признания договора дарения недействительным и компенсации, то ему необходимо доказать, что Ваша дочь знала о том, что он не давал своего согласия. Но доказать это будет достаточно тяжело.

    На мой взгляд лучше всего на данный момент — это получить от него сейчас письменное согласие, в таком случае, несмотря на то, что согласие будет получено уже после оформления — это будет лишние подтверждение его настоящего волеизъявления.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Февраля 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из  супругов  сделки по распоряжению общим  имуществом   супругов  предполагается, что он действует с  согласия  другого  супруга . 

     Согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ каждый из участников  совместной  собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим  имуществом , если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников  совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим  имуществом , может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Ольга, вам лучше ни где не говорить, что вы знали о необходимости нотариального согласия супруга.

    2) У мужа есть право осуществить раздел проданного  имущества , взыскивая денежную компенсацию. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

     3) Супруг , чье нотариально удостоверенное  согласие  на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    27 Февраля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Бывший муж вправе. если встанет вопрос о разделе совместно нажитого имущества, требовать раздела с учетом того, что Вы самостоятельно распорядились указанным совместно нажитым имуществом.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 ноября 1998 г. N 15
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)


    16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение,
    пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно
    осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при
    рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов
    будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества
    или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого
    супруга
    и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе
    учитывается это имущество или его стоимость.


    27 Февраля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Ольга!

    согласно п3 ст 35 Семейного Кодекса РФ супруг, чье нотариальное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.

    Судебная практика сводится к  тому, что  если при расторжении брака общее имущество супругов не было разделено, то режим совместной собственности на это имущество сохраняется, соответственно при распоряжении недвижимым имуществом даже после расторжения брака необходимо иметь нотариальное согласие другого супруга ( определение Мосгорсуда от 25.03.2013 г # 4г/8-2202).

    соответственно, Ваш бывший муж в соответствии с требованиями п3 ст 35 СК РФ вправе обратиться в суд  с иском о признании договора дарения неействительным, применения последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

    Главным вопросом остается начало течения срока исковой давности. СК РФ определяет этот момент, когда муж узнал или должен был узнать о совершении сделки. Вам необходимо доказать, что в августе 2012 г. ваш муж узнал о сделке, тогда срок давности истек в августе 2013 г. 

    27 Февраля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Приобретенная квартира в период брака на имя одного из супругов является совместным имуществом. Поэтому ваш муж имел право на раздел указанной квартиры в равных долях. 

    В сложившейся ситуации, по моему мнению, он может обратиться в суд (с соблюдением срока исковой давности) и взыскать с вас компенсацию в размере половины стоимости данной квартиры, которая должна быть установлена путем проведения соответствующей экспертизы.

    Признать договор недействительным, на мой взгляд, он не сможет. Судебная практика на сей счет неоднозначна и на моей практике в последнее время чаще встречается позиция, что нотариальное согласие от бывшего супруга на отчуждение сделки не требуется. 

    Что касается срока давности, то как правильно указал коллега Дмитрий Петин на Пленум ВС №15, то он составляет три года, но начинает течь со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Поэтому даже если вы сможете доказать, что ваш муж узнал о сделке в момент её совершения (или незадолго до неё), то срок давности истечет лишь в 2015 году. Если до этого времени он в суд не обратиться, при наличии доказательств, суд сможет применить срок давности и отказать ему в иске. 

    27 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Уважаемый, Будовниц Натан, не запутывайте клиента, читайте повнимательнее консультации коллег —  в зависимости от вида требований разные процессуальные сроки :

     К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    К требования о признании сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о совершении данной сделки.


    27 Февраля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats