3 что мы можем сделать, чтоб на отца не возбуждали дело?

Добрый день. Мой отец, по моей просьбе, оформил временную регистрацию иностранного гражданина (мой хороший друг) в нашем доме. Мы считали, что он (иностранный гражданин) не должен покидать пределы нашей республики (республика Крым), а оказалось, что он (ин.граждан.) должен был жить с нами в доме всё это время.

Мой отец прописал его 28 апреля 2022 года (1.5 года назад). В конце августа 2022 года (год назад) иностранный гражданин покинул РФ, о чём мы узнали только недавно - мой друг не говорил мне, что уехал. Его временная регистрация, по каким-то причинам, не была снята автоматически.

Теперь моему отцу грозит уголовная статья 322.2

Деньги мы за прописку с моего друга мы не брали. Мотивы его прописать: он учился в ГПА (Ялтинская академия) и жил со мной в одной комнате. Его временная регистрация истекала а конце июня 22 года, а учёба длилась до июля 22, то есть мой друг мог не закончить универ. Я решил ему помочь, попросив родителей прописать его. я и не знал, что мы столкнёмся с такими трудностями.

В этой статье (322.2 ук рф) так-же есть примечание, что за содействие раскрытию преступления, обвиняемый, по решению суда, освобождается от уголовной ответственности.

В связи с чем вопрос:

1) как нам не навредить нашей ситуации?

2) Старший дознаватель, в отделе полиции и после допроса, попросила мою переписку с моим другом (хотя уголовное дело ещё не возбуждено) и номер телефона моего друга (иностранного гражданина, которого мы прописали) - эти действия могут считать содействию раскрытия преступления?

3) что мы можем сделать, чтоб на отца не возбуждали дело? У него отличные характеристики и до этого никогда не было проблем с законом. Мы (я) просто хотели помочь моему другу. Мы не хотели и не знали, что мы нарушаем закон

, Егор, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку уголовное дело уже возбуждено, возможно Вашему отцу лучше признать вину, и ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела (в соответствии с примечанием к данной статье). Если Вы не знаете как поступить правильно, заключите соглашение с адвокатом, который поможет выработать стратегию защиты. Также, можете обратиться ко мне в чат.