Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Должник имеет в собственности 2х комнатную квартиру , возможно ли путем продажи данной жил площади в счет погашения его задолженности, с последующим предоставлением ему жил площади меньшего размера ?.

27 Февраля 2014, 06:48, вопрос №381593 Сергей Карпов, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Сергей, в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ 

    взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    27 Февраля 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если человек один прописан и один проживает ?

    27 Февраля 2014, 07:05
  • Юрист - Петров Владимир

    По моему мнению тут ключевое слово «единственное» и не важно один он проживает или с семьей.

    Но правда конституционный суд, рассматривая вопрос о конституционности указанного положения ГПК, указал, что 

    установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

    27 Февраля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats