Могу ли я подать иск за моральный ущерб, мошенничество и невыплату неустойки?

Добрый день! Полгода назад подрядчик заключил со мной договор на определенную сумму по полной предоплате наличными, за пошив партии трикотажных изделий. За просрочку была указана неустойка 0,01% за день просрочки. Во-первых, легальная ли это неустойка по закону? В итоге, партия товара была просрочена на 2 месяца (в апреле забрали товар). В один из визитов для примерки подрядчик сообщил, что на партию ушло на 9к больше материала, чем указано в договоре (неустойка на тот момент накапала на примерно 6к). Эти 9к он "великодушно", нам простил, неустойку не выплатил, акт приемки товара на подпись не дал. В процессе работы делал мне недвусмысленные намеки, непрошеные комплименты, не хотел выходить из комнаты, когда я переодеваюсь, предлагал его поцеловать, а когда я отказалась от всего этого, перестал работать и начал срывать сроки. Я очень много нервничала и плакала, он сорвал мне дату запуска бренда и я с тех пор не могу работать с подрядчиками мужского пола спокойно. Об этом прекрасно знает мой коллега, который был со мной все эти поездки, а также моя семья. Могу ли я подать иск за моральный ущерб, мошенничество и невыплату неустойки?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, пожалуйста, сам договор на пошив имеется у Вас на руках?

За просрочку была указана неустойка 0,01% за день просрочки. Во-первых, легальная ли это неустойка по закону?

В том случае, если Вы заказывали пошив не для личных домашних нужд, а для ведения предпринимательской деятельности, то здесь не будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей», а следовательно, применяются общие правила ГК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Соответственно, размер неустойки в данном случае определяется сторонами в подписанном ими договоре.

Могу ли я подать иск за моральный ущерб, мошенничество и невыплату неустойки?

Вы имеете право потребовать выплаты неустойки за нарушение срока выполнения им своих обязательств по договору.

При этом, если у Вас правоотношения складываются при осуществлении предпринимательской деятельности, то обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Подать иск о моральном ущербе и неустойке Вы коненечно можете, но результат этого иска, с учетом описанного Вами будет явно не тем, на который Вы расчитываете.

Касательно мошенничества — это уголовная статья, и не рассматривается в порядке искового производства. Для этого необходимо обращаться в правоохранительные органы, однако, в Вашем случае состава уголовного правонарушения нет, и сотрудниками будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. А 9к ничем неподтвержденных доп расходов на заказ, которые не входили в договор и являлись причиной невыплаты неустойки, не являются незаконным шагом со стороны подрядчика?

Если в договоре у Вас предусмотрена конкретная цена и она не была увеличена путем подписания дополнительного соглашения, то увеличенный расход материала — это проблема самого Исполнителя. Следовательно, у него нет оснований требовать с Вас данной оплаты за данный перерасход или же засчитывать стоимость перерасхода в зачет неустойки.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По поводу неустойки — неустойка бывает законная (в размере ставки рефинансирования) и договорная (как у вас).

П. 2 ст. 332 ГК РФ предусматривает, что размер неустойки, прописанной в договоре, может быть больше законной. Но не указано, что он может быть меньше. При этом п. 1 этой статьи говорит, что вы в любом случае имеете право требовать выплаты неустойки в размере, определенном законом, даже если она не прописана в договоре.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

 2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

У вас похоже размер договорной неустойки меньше законной, так что вам надо требовать уплату в размере, определенном законом.

Если подрядчик утверждает, что на исполнение заказа ушло больше материала и потрачено больше денег — он должен это доказать, а не утверждать голословно.

Если у него нет акта передачи товара, подписанного вами, то он по документам до сих пор товар не передал и просрочка продолжается.

Состав мошенничества тут вряд ли есть, это уголовная статья, а у вас явно гражданский спор.

В суд (видимо арбитражный, поскольку спор между предпринимателями) можете подать на возмещение неустойки и на компенсацию морального вреда (если вы ИП, если юр лицо, то моральный вред в взыскать нельзя).