Возможно для таких балонов есть исключения?

Взорвался туристический газовый баллон 220г в квартире по непонятным причинам и начался пожар, пожарная выписала штраф 5000 руб, якобы нельзя дома хранить газовые баллоны. Но перечитываю кучу статей понимаю, что в основном речь идет о газовых баллонах для газовых плит. И то в некоторых пишут, что можно хранить балон до 5л в квартире. Про туристические баллоны мало информации. Где хранить такие балоны обьем 220г, если у меня только квартира и мне на рыбалку нужно брать небольшие газовые баллоны для портативной плиты, чтобы разогреть еду. В магазинах они в свободной продаже и я думаю большая часть покупателей хранит их в квартире, не у всех есть дачи. Кажется бредовым этот штраф, потому что невозможно создать условия хранения для таких баллонов, мне нужно купить отдельное помещение для них? Подскажите, могу ли я обжаловать штраф? Возможно для таких балонов есть исключения? Просто не могу найти этой информации. Также решается вопрос со страховой, скорей всего они тоже пойдут в отказ, потому что я дома хранил туристический газовый баллон.

, Александр, г. Тверь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 34 Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ гражданин обязан

соблюдать требования пожарной безопасности.

Более подробно по ссылке

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Формально, вас должны ознакомить с такими требованиями, чтобы привлекать к адм. ответственности, так как согласно ст. 38 указанного закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества. А организация  выполнения и осуществление мер пожарной безопасности возложена на  органы государственной власти субъектов Российской Федерации, согласно ст.18 данного закона.

В настоящее время действует «Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)», которая направлена Письмом МЧС России от 07.04.2022 N 43-2004-19 «О направлении методических рекомендаций»  в адрес как раз органов гос власти субъектов РФ, которым и поручено ознакомление граждан с требованиями пожарной безопасности.

С письмом можете ознакомиться по ссылке

<Письмо> МЧС России от 07.04.2022 N 43-2004-19 «О направлении методических рекомендаций» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А в методике  вас  касается  Правила пользования индивидуальными газовыми баллонами \ КонсультантПлюс (consultant.ru),  в которых лишь в общих чертах указано, что

2. Установка и хранение баллонов обязательно производится в вертикальном положении.

 Вы вправе обжаловать привлечение вас к административной ответственности в порядке установленном главой 30 КоАП РФ. Но перспективы не велики. Если такое возможно, вам желательно провести пожарно-техническую экспертизу газового баллона, если эксперт сможет ответить на вопрос, что явилось причиной самовозгорания газового баллона. И если в заключении будет указано, что самовозгорание никак не связано с тем, как вы его хранили и эксплуатировали, а связано, допустим, с плохой герметизацией по причине брака, то вопросы к вам отпадут по административной ответственности. Но в этом случае надо, чтобы баллон был изъят и назначена пожарно-техническая экспертиза. Вы вправе в рамках административного дела ходатайствовать об этом согласно ст.24.4 КоАП РФ.

В целом, формально состав адм. правонарушения по ст. 20.4 КоАП РФ в ваших действиях усматривают, вы вправе обжаловать данное решение в порядке главы 30 КоАП РФ. Но вам придется доказать, что нарушение требований пожарной безопасности возникло не по вашей вине и в этом вся сложность.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конкретно про такие балоны информации нет. Есть лишь общая информация.  Как отмечено в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

86. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись «Огнеопасно. Газ».

В силу ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

Надо понимать причину пожара, связана она с ненадлежащим хранением балона или нет. Если Ваша вина в ненадлежащем хранении будет установлена, тогда отвечать придётся уже Вам в любом случае. Но тут надо разбираться.

Как пример практики Верховного суда РФ.

rg.ru/2018/02/26/verhovnyj-sud-rf-raziasnil-kto-otvechaet-materialno-za-pozhar-v-dome.html

Даже если формально с точки зрения ст. 34 ФЗ «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и будет установлено, что Вас не ознакомили с правилами пожарной безопасности, то встанет вопрос о том, знали ли надзирающие органы, что у Вас там балон. Если они не знали, то и разъяснить Вам не могли.

У Вас один шанс — это дефекты самого балона.

А для установления дефекта в балоне нужно проводить экспертизу. Выхода нет другого

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И то в некоторых пишут, что можно хранить балон до 5л в квартире. Про туристические баллоны мало информации. Где хранить такие балоны обьем 220г

 На этот счет постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» отдельных оговорок не содержит.

В нем указано, что

57.Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.
86. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Прямо запрет на хранение определен относительно зданий функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2.

К их числу относятся:

  — здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно);
 гостиницы, общежития (за исключением общежитий квартирного типа), спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов.

Согласно ст. 32 ФЗ  от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» квартиры в многоквартирных домах отнесены к классу  Ф1.3 — многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа.

А следовательно при буквальном толковании п. 86 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, прямого запрета на хранение газового баллона в квартире не установлено.

Также в «Методике оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)» (ред. от 27.03.2023) предусматривалось

1. Баллон с газом объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления, в жилом помещении должен устанавливаться на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов, не менее 5 метров — до открытого источника огня. Газовые баллоныбольшой емкости должны храниться в специальных вентилируемых запирающихся шкафах с внешней стороны дома, также хранение баллонов с внешней стороны дома предусмотрено в случае невозможности установки их в одном помещении с газовой плитой.

Исходя из сказанного следует, что допускается хранение в квартире газового баллона менее 5 лет допустимо.

На это указано и в разъяснениях МЧС

https://sufps70.organizations.mchs.gov.ru/deyatelnost/publikaciya/gazovyy-ballon-istochnik-povyshennoy-opasnosti

В связи с этим Вы вправе обжаловать вынесенное постановление в течении 10 дней с момента его получения.