Вопрос: буду ли я обязана заплатить 13% с продажи дома в таком случае?

Добрый день! С 2014г в собственности земельный участок и онс. Сейчас готовность 80% хочу онс перевести в жилой дом и продать все. Вопрос: буду ли я обязана заплатить 13% с продажи дома в таком случае? Спасибо!

, Лариса, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку налога не будет, так как прошло более 3 лет (ст.217.1 нк рф).

По дому срок владения будет считаться со дня регистрации права собственности на построенный дом.

Если срок менее 5 лет, для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 нк).

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на строительство. Налог считается с разницы (ст.220 нк).

Для уточнения деталей можете обращаться ко мне в чат.

Лариса
Клиент, г. Оренбург
Вопрос был про продажу всего и зу и дома. Есть информация что после продажи дома придется заплатит налог. Но давность владения де больше 3 лет.

Но давность владения де больше 3 лет.

Построенным домом вы владели менее 3 лет, поэтому по дому будет налог, который можно уменьшить законными способами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в жилой дом и продать все. Вопрос: буду ли я обязана заплатить 13% с продажи дома в таком случае? Спасибо!

 Добрый день! При регистрации дома как жилого возникнет новый объект, соответственно срок владения домом у Вас будет исчисляться с даты регистрации права собственности на дом а не на ОНС поэтому как минимум потребуется подать налоговую декларацию по окончании года.  Для уменьшения налоговой базы Вы вправе будете учесть расходы на строительство дома, а также, если не использовали данное право ранее заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн.