Нужно ли оплачивать за комунальные услуги?

Нужно ли оплачивать за комунальные услуги? И кто их должен оплачивать?

, Андрей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Коммунальные услуги должны оплачивать все прописанные в помещение. Если оплата не поступает, то взыскать могут соразмерно со всех прописанных.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Я вас понял это мунуципалы должны провадит оплату так я понимаю!

Оплату должен проводить пользователь помещения/собственник.

Собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики (ст. 53 ЖК) — должны вносить плату.

ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.