Мать что не будет выплачивать задолженность?

У нас ребенка воспитывает отец. У матери долг по алиментам 1230000 Ребенку уже исполнилось 18 лет. Мать что не будет выплачивать задолженность?

, Мартынова Татьяна Витальевна, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг никуда не денется. Он будет выплачиваться и после 18 лет.  Общайтесь на эту тему с приставом.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях, как и у Вас, при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Далее выстраивается работа с приставом и так же привлечение должника к полной оплате с административным и уголовным понуждением.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по этому вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.