Подать на алименты

Я в разводе 8 лет, ребенку 9. После развода подала на алименты , но т.к. экс-супруг алименты не выплачивал я от них отказалась. На данный момент я хочу лишить отца родительских прав, ребенку он не помогает вообще в течении 8 лет, не общается и не проявляет желания общаться. Подскажите пожалуйста могу ли я лишить отца родительских прав, а потом подать на алименты? Мы проживаем в разных городах, выехать в его город у меня нет возможности, можно ли мне решить этот вопрос по своему месту жительства?

, Яна, г. Благовещенск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете лишить его родительских прав а потом подать на него на алименты(лишение родительских прав не освобождает от ответственности содержать ребенка). Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (то есть по вашему) (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).