Если жена будет банкротится, включат ли эту квартиру в конкурсную массу?

Здравствуйте, у супругов есть ипотечная квартира, ипотека оформлена только на мужа, жена не является созаемщиком и доля в квартире ей не выделена. Если жена будет банкротится, включат ли эту квартиру в конкурсную массу? данная квартира является единственным жильем.

, Юлия, г. Пенза
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

По закону о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ, имущество супруга(и) банкрота для реализации в целях уплаты долга не учитывается. Но если собственность была нажита в браке, то она может быть продана. После чего 50% вырученных средств идет на погашение долга банкрота, а вторые 50% возвращаются супругу(е). Для того, чтобы квартира по ипотеке не была продана, необходимо чтобы банк-залогодержатель не подал в двухмесячный срок свои требования в реестр суда. В таком случае, статус залогового кредитора будет утрачен. Ипотечная квартира будет учитываться не как заложенное имущество, а как единственное жилье.