И если подавать в суд, какие шансы выиграть дело?

Добрый день. Купила у родственников остальные доли в квартире. Взяла ипотеку, отдала деньги родственникам на покупку жилья. За 2021 год даже получила налоговый вычет. В следующей декларации случилась ошибка и я обратилась а налоговую. Там мне сообщили, что я не имею права на налоговый вычет по ст. 220, т.к. купила жилье у родственников. И тот вычет был ошибочный и его нужно вернуть. Возможно ли как то исправить ситуацию, ведь я работаю и плачу налоги, а так же огромную сумму по ипотеке? И если подавать в суд, какие шансы выиграть дело?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В налоговой Вам отказали правомерно. В настоящее время, согласно налогового законодательства нельзя получить налоговый вычет при покупки жилья у взаимозависимых лиц (родственники).

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.