Можно ли указать в согласии и заверить нотариусом, что я соглашаюсь что бы он проложил с ней пол года

Добрый день!

Я развелся через мирового судью, ребенок и жена до сих пор прописаны у меня , жена с ребёнком проживает у родителей и хочет от меня заверенное натарисом согласие на прописку.Так как ребенку 3 года , а врачи поставили диагноз задержку в развитии на 1, 5 года , я опасаюсь .

Можно ли указать в согласии и заверить нотариусом , что я соглашаюсь что бы он проложил с ней пол года поистечении которого мы с ней обязаны пойти к врачам , если улучшений нет ,то я забераю ребенка пока он не вылечится

Спасибо

, Гусейн, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
жена до сих пор прописаны у меня, жена с ребёнком проживает у родителей и хочет от меня заверенное натарисом согласие на прописку.

 Добрый день!

 Если бывшая супруга  с ребенком зарегистрированы в Вашей квартире, то какое нотариально удостоверенное согласие на регистрацию и в каком жилом помещении она требует?

 Если речь идёт о месте жительства ребёнка, то Вам достаточно заключить соглашение в простой письменной форме о  месте жительства ребенка, с кем из родителей он будет проживать.

Такое соглашение не требует нотариального удостоверения. Можете указать и все условия проживания  ребенка с матерью и/или отцом.

Вот если вы такого соглашения не достигните, то придется обращаться в суд согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Гусейн
Клиент, г. Москва
Я проживаю в Краснодарском крае, а она уехала в Дагестан к родителям
Гусейн
Клиент, г. Москва
Разрешение на согласие прописать ребенка с ней в Дагестане
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласия в Вашем случае не требуется, поскольку и жена, и ребенок зарегистрированы в Вашем жилом помещении. Если супруга изменит свое место регистрации — да, Вы сможете сделать такое согласие, но ограничить сроком его Вы не сможете (если сама регистрация будет постоянной).

Вообще, если Вы хотите внести определенность в сложившуюся ситуацию, Вам, возможно, стоит обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка (если Вы претендуете на это, то именно на оставление его с Вами), порядка общения с ним.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 65 СК РФ.

Поскольку, повторюсь, сейчас в любом случае будет наличествовать неопределенность и если супруга зарегистрируется («пропишется») в другом месте, сам факт регистрации особого значения иметь не будет, поскольку

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 20 ГК РФ.

Подытоживая, могу сказать, что формальное место жительства (регистрации) мало на что влияет в общем порядке осуществления Вами родительских прав (претендование на то, чтобы забрать его в какой-то момент), Вам нужно обращаться в суд и определять место жительства ребенка. С учетом в том числе состояния его здоровья.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гусейн, добрый день.

1. Согласия отца ребенка для осуществления его регистрационного учета по новому месту жительства  (с матерью) не требуется. Это следует из перечня документов, указанного в пунктах 50 — 50.3 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 31.12.2017 N 984 и такое согласие в нем не предусмотрено. Поэтому что за документ с Вас требует бывшая супруга и для какой цели -не ясно.

2.

Можно ли указать в согласии и заверить нотариусом, что я соглашаюсь что бы он проложил с ней пол года поистечении которого мы с ней обязаны пойти к врачам

 Обращаться в мед учреждения при необходимости того  — это и без того (без какого-либо нотариально заверенного документа) — это обязанность как матери, так и отца ребенка, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. Это следует из ст.63 СК РФ.

При этом такая обязанность не может быть обусловлена чем-либо, например передачей Вами какого-либо документа.