И что вообще можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация.. Меня мобилизовали в Октябре 2022 года... Я был болен диабедом 2 типа.. 6 мес Пробыл в зоне СВО.. Там у меня ухудшилось здоровье.. Сахар доходил до 35.. Таблетки уже не помогали... В Апреле приехал в отпуск и лёг в Госпиталь... Перевели на инсулин, но и при нём сахар не ниже 23 моль.. Отправили на ВВК... Там Поставили ухудшение зрения, Гепертанию начальную стадию, Ангиопатию, начальную стадию, кисту на почке и т.д.. Сахар так же огромный... И мне присваиваю категорию Годности В вмест А... И я уже опять в Зоне СВО.. На передке, Сахар за 25.. Давление, вялость.. Вообщем состояние плохое... Я не хотел ничего, просто что бы уволили по состоянию здоровья.. Но так как со мной вот так поступают, Вопрос... Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты по ухудшению здоровья...? И можно ли обжаловать решения ВВК в прокуратуре.. И что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.  Но для этого вам требуется нанять платного юриста, вряд ли вы сами сможете составить административный иск в суд или жалобу на ЦВВК.

В военную прокуратуру жалоба ничего не даст, это не их компетенция.

Вам по каждой проблеме со здоровьем надо обращаться к командиру, чтобы вас направлял в мед роту. А оттуда проситься в госпиталь.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.