Я беременна, беременность протекает тяжело, муж в зоне СВО, контракт закончился в июне, на руках ребенок- инвалид, можно ли вернуть мужа, либо уволить

Добрый день! Я беременна, беременность протекает тяжело, муж в зоне СВО, контракт закончился в июне, на руках ребенок- инвалид, можно ли вернуть мужа, либо уволить.

, Ирина, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что в такой ситуации он может максимум рассчитывать на отпуск по семейным обстоятельствам, но не увольнение со службы. По правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 в настоящее время, до окончания мобилизации, уволиться можно только по возрасту, здоровью (если признают не годным к службе) и при осуждении к лишению свободы. Можно просить и о переводе к другому месту службы, ближе к дому, но тут (как и с отпуском) всё будет зависеть от решения командира.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Ижевск
Большое спасибо!
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Размеренная жизнь очень важна для здоровья беременной женщины и для развития ребенка, поэтому понимаю, что вы хотите урегулировать эту ситуацию.

Если муж находится на контракте в военной службе, то увольнение может быть довольно сложным процессом и зависит от многих факторов, включая сроки и условия контракта. Поэтому я рекомендую обратиться к родственникам, которые могут помочь вам составить план действий и получить сообщения о правах и обязанностях, связанных с военной службой и увольнением.

С другой стороны, возможно, следует обратиться к адвокату, который хорошо знает законы, связанные с военной службой и семейным правом. Это может помочь принять взвешенное решение о том, как действовать в вашей ситуации.

Кроме того, для сохранения вашего здоровья и хорошего самочувствия я рекомендую наладить социальную поддержку, включая общение с близкими, консультации у специалистов по вопросам здоровья и опекунству.

Я желаю вам крепкого здоровья и поддержки во всех трудных моментах!

Ирина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое!