Мне судебная экспертиза назначила сумму выплаты, но в документах несколько сумм и я не могу понять какая окончательная

Здравствуйте. Мне судебная экспертиза назначила сумму выплаты, но в документах несколько сумм и я не могу понять какая окончательная. Помогите, пожалуйста.

  • IMG-20230818-WA0000
    .jpg
  • IMG-20230818-WA0001
    .jpg
, Тамара, г. Оренбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, добрый день!

Если Экспертиза была назначена судом, то итоговая сумма будет отражена в судебном акте — решении.

В данном случае суд должен прийти к выводу о том, в каком размере подлежит выплата — с учетом износа или без учета износа.

Следует отметить, что согласно позиции Конституционного суда РФ потерпевший должен быть поставлен в прежнее положение, существовавшее до нарушения его прав, хотя бы при этом и будут использованы новые материалы.

Представляется, что взыскана сумма будет без учета износа.

Также следует отметить, что вы можете заявить ходатайство о проведении по делу повторной экспертизы, если не согласны с результатами этой.