Попросил высылать платежные счета за вывоз ТБО на мой электронный адрес и указал электронный адрес

Неправомерное начисление пени за услугу обращение с ТКО при отсутствии платежных документов.

Многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию весной 2022 г. В Управляющей компании сказали производить оплату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на прямую Региональному оператору.

15.08.2022 г. я отправил по электронной почте письмо с копией выписки из ЕГРН на квартиру. Попросил высылать платежные счета за вывоз ТБО на мой электронный адрес и указал электронный адрес.

16.08.2022 г. получил ответ на мой электронный адрес: Уважаемый Потребитель! Ваше обращение получено и принято в работу. При возникновении дополнительных вопросов мы с Вами свяжемся. С уважением, отдел по работе с потребителями.

Спустя более месяца платежный счет не поступил, и я лично обратился в офис компании. Там сняли копии всех правоустанавливающих документов и определились со способом доставки платежных документов – на мою электронную почту. После этого обращения я не получил ни одного платежного документа от компании.

В августе 2023 г. в личном кабинете платежной системы, через которую провожу оплату коммунальных услуг, обнаружил платежный документ за вывоз ТБО от данной компании, сумму платежа и начисленные пени.

Оплатил услуги за вывоз ТБО без пени. Обратился с письмом с просьбой разобраться, почему в течении года мне не отправили ни одного платежного документа, а также в законности начисления пени. Указал, что ранее обращался в компанию дважды. Получил ответ, что потребители должны оплачивать услуги за вывоз ТБО и плюс отдельный счет на оплату за пени, но уже в большей сумме.

Проанализировав, решил зарегистрироваться в личном кабинете сайта компании, там есть ежемесячные платежные счета. Но регистрация в личном кабинете, это не обязательная процедура для потребителей. В данном случае я просил отправлять платежные счета на электронную почту, что и практикуют в компании.

Правомерно ли начисление пени, если после двух моих обращений от компании в течении года не было отправлено в мой адрес ни одного платежного документа, и я не знаю своего лицевого счета и суммы ежемесячного платежа, и как обжаловать не правомерное начисление пени.

, Андрей, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Если вы установи с региональным оператором способ взаимодействия — через электронный адрес (а сейчас это действительно возможно), в данном случае оснований для взыскания пеней не усматривается.

В данном случае региональный оператор не только выполнить работы по вывозу отходов, но и предъявить результат выполненной работы к оплате. То есть — направить платежку.

Если оператор этого не делает — действует положения статьи 401 ГК РФ — так как в просрочке нет вашей вины, нет основания для начисления неустойки.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. К кому теперь обращаться, чтобы отменить начисленные пени?

Вы можете написать обращение собственно региональному оператору