А если сейчас забрать повестку, то отсрочка будет не действительна?

Здравствуйте. Моему сыну 23 октября 2023 г. 18 лет. Сегодня позвонили сыну с военкомата и сказали, приехать забрать повестку на 26 октября на медкомиссию и перечень анализов, которых надо сдать до первого сентября. Он с первого сентября будет обучаться в колледже, у него будет отсрочка от армии. Ему ехать за повесткой и сдавать анализы? Даже если у него будет отсрочка, все равно ехать на медкомиссию в военкомат? А если сейчас забрать повестку, то отсрочка будет не действительна?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что у него есть возможность не обращаться в военкомат по звонку — формально вызов осуществляется повесткой. Что касается медицинского освидетельствования военнообязанных, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в период действия отсрочки по учёбе (а с 1 сентября у него такая отсрочка будет) медицинское освидетельствование проводится исключительно по заявлению военнообязанного. Я бы рекомендовал ждать повестку, по повестке являться, а дальше пользоваться отсрочкой по учёбе.

Всего доброго!