Как вернуть деньги по устному договору займа при наличии перевода и свидетелей?

Здравствуйте. Я дал в долг 13000рублей, договорились о возврате средств в устной форме. Сейчас человек не выходит на связь и судя по всему отказывается возвращать деньги. Есть скриншот перевода перевода и свидетели. Есть какая-нибудь возможность вернуть деньги?

  • Screenshot_2023-08-19-04-58-00-699_com.vkontakte.android
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Немного сложновато будет в суде, поскольку в таких случаях необходима расписка в получении денег. Но можно попробовать типо признать ваш перевод как расписку и тд. Вот смотрите а если он придет в суд и скажет это вы вернули ему долг? Типо он вам давал, а вы ему переведи. Так же может привести свидетелей и тд. Мне кажется это будет выброшенное время. А вот если сначала, пойти в полицию, написать заявление, что он вас обманул, взял деньги и не вернул. Его Участковый опросит по обстоятельствам дела и откажет вам, скажет нет уголовного состава.  А вы уже потом в суд обратитесь, как неосновательное обогащение, то это будет хорошо, поскольку есть какие -то доказательства. Рада помочь, обращайтесь.