Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из состава учредителей ооо

В июле 2010 года мы с подругой зарегистрировали ООО 50 на 50 с уставн.капиталом 10 тыс. Подруга –ген.дир, я – бух. До ноября 2011 хоз.деятельность не велась, р\с не открывался, сдавалась нулевая отчетность. В ноябре 2011 подруга пишет заявление о выводе себя из состава учредителей в порядке ст. 26 № 14-83 и приказ о назначении меня ген.директором. Подается заявление в налоговую об изменениях + новая редакция Устава. В декабре 2011 открываю р\с и от себя, как физ.лицо, вношу уставн.капитал 10 тыс. В декабре 2012г подруге пришло письмо из налоговой о предоставлении НДФЛ и всех правоостанавливающих документов в связи с продажей доли и получении прибыли. Но доля фактически не продавалась, и не выплачивалась.

Вопрос: следует ли выплатить что-либо для закрытия данной темы с налоговой или возможно написание письма в налоговую о том, чтоб доля не вносилась , соответственно ничего не продавалось… Т.е. как правильно повести в данной ситуации???

17 Января 2013, 09:51, вопрос №38148 Яна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Денежные средства или имущество, получаемые физическим лицом при выходе из ООО, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Однако если выплата соответствует стоимости внесенной доли, то налогооблагаемого дохода не возникает. Налог по ставке 13% нужно заплатить лишь с суммы превышения первоначального взноса.

    Статья 210 НК РФ - Налоговая база

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

    Согласно ст 226 НК РФ

    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

    В Вашем случае просто необходимо заплатить налог.Другого у вас выхода нет.

    17 Января 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните, на момент регистрации никто из вас долю в УК не оплатил, а вы оплатили только в декабре 2011 года долю за себя или за подругу тоже?

    17 Января 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, совершенно верно- при регистрации ничего не вносилось. И уже когда в ноябре 2011 я решила начать хоз.деятельность, открыла р\с и по рекомендации юр.фирмы от себя положила Уст.капитал, фактически после выхода 2го участника

    17 Января 2013, 10:24
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    При выходе участника из состава ООО ему выплачивается действительная стоимость доли в течение 3-х месяцев со дня получения обществом заявления.

    При этом доля участника переходит к Обществу в момент получения последним заявления о выходе.

    То есть участник свою долю отчуждает Обществу.

    Соответственно при выплате ДСД участник получает налогооблагаемый доход.

    ДСД рассчитывается в процентном соотношении от СЧА, которая рассчитывается по последней бух. отчетности на момент подачи заявления.

    Деятельность не велась, СЧА нулевой => ДСД ноль => доход ноль.

    Общество должно было сообщить об этом участнику.

    Но декларацию по НДФЛ вышедший участник всё равно обязан был подать с подтверждающими приобретение, продажу, расходы и полученные доходы документами.

    17 Января 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доля в уставном капитале, являются имущественными правами, а не имуществом. К доходам от их продажи (уступки) не может быть применен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В частности, такой вывод в отношении реализации доли в уставном капитале содержится в Письме Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288, Определениях Верховного Суда РФ от 29.01.2010 N 5-В10-5, от 18.11.2009 N 18-В09-63.
    При этом не облагается НДФЛ доход, полученный при реализации (погашении) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если они находились в собственности физического лица более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данное правило используется в отношении долей (акций), которые приобретены начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ) (Письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288). Кроме того, льгота действует только в отношении долей (акций), которые были приобретены налогоплательщиком. Это означает, что, если они получены иным способом, освобождение не действует (Письмо Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48).

    Таким образом, мой Вам совет- если не хотите долгой мороки с налоговой, а позиция у них сильная, лучше подать декларацию и заплатить налог (там все равно немного будет).

    17 Января 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Однако ситуация у Вас осложнена вот чем. Насколько я понял, долю та участница не оплатила.

    Согласно п. 6.1. ст. 23 ФЗ "Об ООО" в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества Общество выплачивает действительную стоимость оплаченной части доли. Оплачено ничего не было, а соответственно нет основания выплачивать ДСД.

    Но не оплата влекла за собой иные последствия, чем те которые Вы сделали.

    Не оплата доли в течение года влечет переход доли к Обществу на основании закона.

    Если оба участника не оплатили, то это влечет за собой ликвидацию.

    На мой взгляд, не стоит налоговой рассказывать о том, что доли не были оплачены. Но с другой стороны они это и так знают, если сдавали бух. отчетность с нулевым у/к.

    17 Января 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае оптимальный вариант " выплатить" на сберкнижку 2го учредителя 5000 руб и забыть?

    17 Января 2013, 10:27
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ч.6.1 ст.23 закона об ООО, В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.


    Таким образом, ООО должно было выплатить действительную стоимость его доли, однако, т.к. Участница не вносила долю в уставный капитал и ООО деятельности не вело, то выдайте Участнице об этом факте справку (о нулевой выплате при выходе), которую она приложит к декларации (её обязательно надо составить и подать в ФНС).


    Касательно не оплаты участниками долей, Константин, на мой взгляд, излишне драмматезирует - теоретически по закону да, так оно и есть, но вот на практике ФНС этим особо не замарачивается.

    17 Января 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, это будет оптимально.

    17 Января 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно,это будет верный способ.

    17 Января 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а еще подскажите, была купля-продажа долей (договор оформлялся, или второй учредитель вышел в одностороннем порядке)?

    17 Января 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в одностороннем порядке....

    17 Января 2013, 10:32
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - В моем случае оптимальный вариант " выплатить" на сберкнижку 2го учредителя 5000 руб и забыть?

    Нет, оптимальным будет выдать справку о том, что действительная стоимость доли составляет ноль рублей, без указания расчета СЧА по последней отчетности. В этом случае дохода у неё не возникнет, а соответственно будет мягче наказание за не представленную декларацию.

    Выплатить сейчас Вы не можете. Задним числом можно сделать расходник, но тогда она должна была уплатить НДФЛ.

    17 Января 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    В моем случае оптимальный вариант " выплатить" на сберкнижку 2го учредителя 5000 руб и забыть?


    Поддерживаю Константина. Нельзя выплатить то, чего изначально не было.

    17 Января 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats