Если покупатель заказал мебель по индивидуальным размерам и заключил договор подряда с физическим лицом на

Добрый день!

Если покупатель заказал мебель по индивидуальным размерам и заключил договор подряда с физическим лицом на изготовление мебели, имеет ли право он требовать 3 %от суммы договора за каждый день просрочки от даты готовности этой мебели

Оплата была на карту физ лица и договор заключался дистанционно, причем покупатель со своей стороны его не подписал

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если такой процент не установлен договором, то покупатель не имеет права на такую неустойку. Ваши отношения не являются отношениями в сфере потребительского права, поскольку исполнитель (подрядчик) — физическое лицо.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Тем не менее заказчик угрожает исполнителю судом ссылаясь на некий закон.В договоре процент неустойки не указан

Это не соответствует закону.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Юлия, г. Москва!  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в данном случае не применим, так как отношения мужде гражданами. Поэтому статья 28 ЗЗОПП о трех процентах не применяется.

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А может ли Заказчик подать в суд по статье 1102, тк был перевод на карту физ лица? Как это можно подтвердить или привязать к договору подряда?

статье 1102 это неосновательное обогащение, т.е. обогащение без оснований. Но в данном случае есть основание — договор.

Или нет письменного документа?