2.5 года следователь молчала а теперь подала в росызк

Завели уголовное дело по ст. 159 ч. 2 . Под подпиской о невыезде. Дело с 2021 г. 2.5 года следователь молчала а теперь подала в росызк

, Наталья, г. Тамбов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем ваш вопрос?

Следователь вправе подать подозреваемого в розыск согласно ст.210 УПК РФ

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Если сроки следствия по делу продлялись, то все законно.

А вот если предварительное расследование было приостановлено хотя бы раз по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ то к следователю есть вопросы.

Так же вопрос о том, предъявлено ли вам было обвинение?

И проживаете ли вы по месту, указанному в подписке о невыезде и надлежащем поведении?

Наталья
Клиент, г. Тамбов
Я уехала с места проживания по пожписке когда родила ребенка, он у меня больной. Следоввтель связалась со мной и я ей написала объяснение, что мне негде жить и я уехала по месту постоянной регистрации, приложида свидетельствт о рождении. На тот момент уже прошло 6 месяцеа и никто меня не вызывал. Потом спустя год я поменяла номер телефона и 4 августа обьявила она меня в розыск а 5 задержали на 48 часов, затем привещлт в суд на меру пресечения и отпустили даже не заводив в зал суда. Теперь мне пишет следователь чтобы я взяла спраки от нарколтгс психолтга и привезлс характеристику от участкового. И целый день мне пишет чтобы я заняла деньги и погасила ущерб. Иначе будет песально все

Ну так следователь не права. Печально будет у нее, так как явно суд вас не стал арестовывать только по причине того, что следователь допустила ряд нарушений

1. в течении 10 суток не отменила подписку с момента ее избрания или не предъявила вам обвинение

2. приостанавливала расследование явно по надуманным обстоятельствам, объявив вас в розыск, если вы писали ей объяснение и скидывали данные о рождении ребенка

3. вам на руки такие справки бесплатно не выдадут.

4. следователь сама пусть пишет запрос и направляет вашему участковому

5. у ней срок — 1 месяц, дальше надо продлять в Москву, в Следственный департамент, что делать она явно не хочет

А вот насчёт погасить ущерб — тут я бы вам советовал это сделать. Могут дело в рамках суда прекратить, а вы будете считаться не судимой.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Наталья.

В чем суть дела ?

Вам представили постановление о возбуждении уголовного дела?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

У вас имеется адвокат?

Что вы пояснили?

Я уехала с места проживания по пожписке когда родила ребенка, он у меня больной. Следоввтель связалась со мной и я ей написала объяснение, что мне негде жить и я уехала по месту постоянной регистрации, приложида свидетельствт о рождении. На тот момент уже прошло 6 месяцеа и никто меня не вызывал. Потом спустя год я поменяла номер телефона и 4 августа обьявила она меня в розыск а 5 задержали на 48 часов, затем привещлт в суд на меру пресечения и отпустили даже не заводив в зал суда. Теперь мне пишет следователь чтобы я взяла спраки от нарколтгс психолтга и привезлс характеристику от участкового. И целый день мне пишет чтобы я заняла деньги и погасила ущерб. Иначе будет песально все.

 Можно предположить, что потерпевший " протолкнул " дело.   Иначе бы одно давно забылось бы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление средней тяжести, поэтому прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно.  Раз она намекает на возмещение вреда, то скорее всего потерпевшие тоже преследуют именно это цель, а не привлечь вас к уголовной ответственности, либо это не главная цель.

В случаи воззрения вреда, вы не будите судимы, но информация об этом будет значится в справке о наличии ( отсутствии ) судимости.

Идеально было бы конечно отменить постановление о возбуждении уголовного дела, однако раз его законность подтвердила прокуратура и суд вынес постановление о мере пресечения, то шансов тут не много. Но чтоб попробовать, вам надо обратиться к «опытному адвокату» знающему практику местного суда по данной категории дела.

если же это сделать не получится, то лучше возместить ущерб.

В случаи,  если осуждение все же будет иметь место, то с учетом таких смягчающих обстоятельств, как малолетний ребенок и компенсация вреда, к реальному лишению свободы вас скорее всего не приговорят.

Это все, что можно сказать пока.