А Входит ли в педстаж период опеки над ребёнком сиротой если я воспитатель по диплому трудовой

А Входит ли в педстаж период опеки над ребёнком сиротой если я воспитатель по диплому трудовой педагогический стаж имею но периода опеки Я не работаю по специальности Смогу ли я воспользоваться им и выйти досрочно 50 лет на пенсию по пять стажу

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  такой возможности нет по Закону О страховых пенсиях.от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;