Вопрос: Имеет ли право БЦ не иметь такой регламент?

Вопрос по внутренним правилам бизнес-центра. Арендую помещение в БЦ, возникла необходимость в уточнении информации по регламенту бизнес центра. Для его предоставления обратились к директору БЦ, которая сообщила о том, что в бизнес центре отсутствует внутренний регламент правил.

Вопрос:

Имеет ли право БЦ не иметь такой регламент? Если да, то что в таком случае закрепляет отношения владельцев и арендаторов помещений с бизнес центром?

, Alena Shevchenko, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Имеет ли право БЦ не иметь такой регламент?

 Да, БЦ может и не иметь регламент внутренних правил.

Если да, то что в таком случае закрепляет отношения владельцев и арендаторов помещений с бизнес центром?

 Отношения между БЦ и арендаторы закрепляются в договоре аренды между арендаторами и БЦ, он в том числе регламентирует взаимоотношения по поводу использования здания БЦ, помещения (ст. 650 ГК РФ).

А в связи с чем у Вас такая потребность возникла?

Alena Shevchenko
Клиент, г. Новосибирск
Я арендую помещение под студию йоги, в бц постоянно проходят шумные ремонтные работы и мешают моим клиентам заниматься и мне осуществлять работу. Сейчас хочу понять, на что мне в таком случае ссылаться для устранения этого шума

Здесь можно что-то сделать только если есть првышение допустимого уровня шума, либо у Вас в договоре есть «заверения» о том, что не будет шумно в соседних помещениях.

Попробуйте написать заявление на имя управляющего БЦ или арендатором другим, возможно получится разговором решить вопрос, например передвинуть ремонт на какое-то другое время.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Имеет ли право БЦ не иметь такой регламент?

 Да, может и не быть у бизнес-центра такого внутреннего регламента.Законодательство не обязывает бизнес-центру иметь в данном случае такой регламентЭто его право, но не обязанность.

Если да, то что в таком случае закрепляет отношения владельцев и арендаторов помещений с бизнес центром?

 В данном случае правоотношения, права и обязанности сторон (арендодателя и арендатором) определяются договором аренды.Именно его и нужно смотреть.ст.606 ГК РФ.

Данный вопрос регулирует табл.5.35 СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания.Нужно делать замеры уровня шума.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Первоочередным документом, регулирующим правоотношения между владельцем (Арендодателем) и арендатором, является договор аренды.

Помимо него, правоотношения, связанные с арендой, регулируются параграфом 1 гл. 34 ГК РФ.

К договору аренды также могут быть привязаны и правила посещения здания, поведения в нем арендатора и третьих лиц, посещающих арендатора.

Правила бизнес-центру иметь не обязательно, но он обязан подчиняться действующему законодательству РФ в своей деятельности.

Более подробный разбор ситуации возможен, если Вы укажете причину, по которой хотели изучить правила бизнес-центра.

Alena Shevchenko
Клиент, г. Новосибирск
Я арендую помещение под студию йоги, в бц постоянно проходят шумные ремонтные работы и мешают моим клиентам заниматься и мне осуществлять работу. Сейчас хочу понять, на что мне в таком случае ссылаться для устранения этого шума

Это устранение аварийных ситуаций или просто, например, ремонт какого-нибудь офиса в здании?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право БЦ не иметь такой регламент?

 Нет никаких нормативных актов, обязывающих бизнес-центр иметь такой регламент.

Если да, то что в таком случае закрепляет отношения владельцев и арендаторов помещений с бизнес центром?

 Если в договоре нет ссылки на такой регламент, то все вопросы взаимодействия должны быть отражены в договоры аренде. Они также могут решаться исходя из обычаев делового оборота или сложившихся традиций.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.