2 статьи 112 Федерального закона об исполнительном производстве №229-Ф3?

Здравствуйте! В ФССП с 2017 года находилось ИП о взимании 856 589.04 р.

В марте 2022 г. истец отозвал ИЛ и ИП было закрыто. Остаток долга составлял 746681,26 руб кроме того был выставлен исполнительский сбор 59949,51 руб., который погашен в мае-августе 2022 года.

В июле 2023 года ИЛ был подан повторно, при этом создано новое ИП с той же суммой 746681,26 руб и тем же исполнительским сбором 59949,51 руб. Сразу возникли вопросы:

1 Почему открыли новое ИП вопреки ч. 3.1 ст. 22 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», внесенных после принятия Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 по делу № 7-п (из возобновленного срока вычитают время, в течение которого лист находился в производстве).

2 Почему не учтены погашения 109907,78руб. по предыдущему ИП?

3 Почему снова назначен исполнительский сбор вопреки части 5.2 статьи 112 Федерального закона об исполнительном производстве» №229-Ф3 ?

, Михаил, г. Курск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет взыскателю право неоднократно предъявлять к исполнению исполнительный лист, а также право неоднократного отзыва исполнительного листа уже после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения.

После получения от взыскателя такого заявления пристав должен окончить ИП на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229, согласно которому

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ, если исполнительный документ был возвращён взыскателю в связи с невозможностью исполнения, то в дальнейшем срок предъявления будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В остальных случаях предельный трёхлетний срок надо считать со дня, следующего за днём, в который взыскатель предъявил его приставам в предыдущий раз.

Если ранее по исп.листу уже было погашение задолженности частично, при повторной подаче взыскателем исп.листа к взысканию и возбуждении нового ИП, должнику следует сообщить приставу об этом.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 112 ФЗ № 229  Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Т.е. если по ранее вынесенному постановлению о взыскании исп.сбора данный исп.сбор был оплачен должником, пристав обязан был окончить исполнительное производство о взыскании исп.сбора.

В таком случае повторно вынесенное постановление о взыскании исп.сбора может быть обжаловано в судебном порядке, т.к. исполнительский сбор за неисполнение судебного акта начисляется один раз.