Был куплен курс обучения по наращиванию ресниц, была возможность приобрести "базовый" курс (2 дня теории и

Был куплен курс обучения по наращиванию ресниц, была возможность приобрести «базовый» курс (2 дня теории и практики) за 14990 и «наставничество» (так же 2 дня теории и практики, но + еще целый месяц доведения до результата, если его не будет продолжение работы) за 29990.Был приобретен курс наставничества, но его по сути не было, были только 2 дня обучения, хочу отказаться от наставничества, так как попросту переплатила лишние 15000

Преподаватель отказывается, говорит, что моя проблема, что не задавала вопросы(в этом оказывается и заключалось наставничество)

Договор никакой не подписывала

Обучение было оформлено в рассрочку

, Лиана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиана!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.