Оспаривания самого межевания и/или публичного слушания?

Заказчик Департамент градостроительства города в лице исполнителя муниципального предприятия провел межевание придомовой территории двух домов для постановки на кадастровый учет и для закрепления данных территорий за двумя домами(МКД).

Проектом межевания территории предусмотрено образование 2-х земельных участков :

Участок 2.644 кв.м - к 1-подъездному дому ( этажей 14, жилых помещений – 90, Жилая площадь дома - 5050.2 кв.м.)

Участок - 7.379 кв.м – к 4-х подъездному дому (этажей 9, жилых помещений -182, Жилая площадь дома - 8379 кв.м.)

Для 1-подъездного дома выделено под земли для прохода и проезда неограниченного круга лиц 1772 кв.м, что составляет 17,8% от земель общего пользования 2-х домов. Придомовая территория вдоль этого дома по проекту межевания располагает 5 -6 парковочными местами.

Для 4-х подъездного дома под земли для прохода и проезда неограниченного круга лиц выделено 46,5% (4625кв.м.) от земель общего пользования 2-х домов.

Придомовая территория вдоль этого дома по проекту межевания располагает 50 - 52 парковочными местами. Что вполне справедливо, т.к эти 50 парковочных мест находится у подъездов этого дома.

У этих двух домов равноудалено расположена общественная парковка, стоянка на 40-45 парковочных места.

Согласно проекта межевания, территория, отведенная 4-х подъездному дому включает в себя дополнительно общественную парковку, стоянка на 40-45 парковочных места.

Проект межевания территории предлагает передачу земельного участка общественной парковки, стоянки в пользу 4-х подъездного дома 37 – 40 парковочных места, а 1-подъездного дома всего 5 -6 парковочных мест.

В конечном итоге:

4-х подъездному дому выделено приблизительно 87-92 парковочных места ( придомовая территория плюс большая часть общественной стоянки);

1-подъездному дому выделено приблизительно 10-12 парковочных мест (придомовая территория плюс часть общественной стоянки ).

При этом оба дома имеют 2 заезда, которые могут быть независимыми друг от друга, а общественная стоянка имеет свой отдельный заезд –выезд, там располагается пункт сбора и вывоза мусора двух этих домов. Там же паркуются жители других домов и авто организаций, офисов.

Согласно ответа Департамента, распределение придомовых территории между двумя домами проводилось исходя из количества подъездов этих домов. Было ли это инициативой самого Департамента или кадастровой организации неизвестно.

Администрация района провела публичные слушания, на которых от 1-подъездного дома было высказано возражение(предложение) одного из жителей 1- подъездного дома, о недостаточности парковочных мест для этого дома, но оно не вошло в результаты официально опубликованного протокола слушаний.

Насколько правомерно такое соотношение при выделении, межевании территорий, земель госсобственности между двумя домами?

Есть ли перспектива оспаривания судебная или другая иная? Оспаривания самого межевания и/или публичного слушания?

Уточнение от клиента
То, что парковочные места распределились в зависимости от количества подъездов это правомерно? Пропорциональность распределения от чего зависит, метража, подъездов, квартир?
Уточнение от клиента
Земельные участки пока не поставили учёт. В данный момент есть смысл подавать в суд? Оспаривать результаты публичных слушаний или проведенное межевание?
Уточнение от клиента
Вопрос следующий: что в данной время какое требование оспаривать первично, в первую очередь? Незаконное межевание или результаты публичных слушаний?
, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учётом требований «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, ГрК РФ Статья 5.1. «Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства», особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р):

Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков…
Если от 1-подъездного дома было высказано предложение одного из жителей 1- подъездного дома, то данный житель как гражданин, постоянно проживающий на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, и находящийся в границах этой территории земельных участков..., в период размещения в проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях / публичных слушаниях, если он прошел идентификацию, имел право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта.

Предложения и замечания, должны подлежать регистрации и обязательному рассмотрению организатором общественных обсуждений / публичных слушаний.

Если публичные слушания прошли и не оспорены, то они правомерны и порождают правовые последствия.

Перспектива оспаривания зависит от наличия доказательств тех обстоятельств, на которые будет ссылается сторона желающая оспорить, как на основания своих требований. Сторона, в случае оспаривания, должна раскрыть доказательства, на которые оно будет ссылается как на основание своих требований.

Я дополняю свой ответ:

То, что парковочные места распределились в зависимости от количества подъездов это правомерно? Пропорциональность распределения от чего зависит, метража, подъездов, квартир?

Вы указали в вопросе, что:

Заказчик Департамент градостроительства города в лице исполнителя муниципального предприятия провел межевание придомовой территории двух домов для постановки на кадастровый учет и для закрепления данных территорий за двумя домами(МКД).

Проектом межевания территории предусмотрено образование 2-х земельных участков :

Участок 2.644 кв.м — к 1-подъездному дому ( этажей 14, жилых помещений – 90, Жилая площадь дома — 5050.2 кв.м.)

Участок — 7.379 кв.м – к 4-х подъездному дому (этажей 9, жилых помещений -182, Жилая площадь дома — 8379 кв.м.)

Для 1-подъездного дома выделено под земли для прохода и проезда неограниченного круга лиц 1772 кв.м, что составляет 17,8% от земель общего пользования 2-х домов. Придомовая территория вдоль этого дома по проекту межевания располагает 5 -6 парковочными местами.

Для 4-х подъездного дома под земли для прохода и проезда неограниченного круга лиц выделено 46,5% (4625кв.м.) от земель общего пользования 2-х домов.

Придомовая территория вдоль этого дома по проекту межевания располагает 50 — 52 парковочными местами. Что вполне справедливо, т.к эти 50 парковочных мест находится у подъездов этого дома.

У этих двух домов равноудалено расположена общественная парковка, стоянка на 40-45 парковочных места.

Согласно проекта межевания, территория,отведенная 4-х подъездному дому включает в себя дополнительно общественную парковку, стоянка на 40-45 парковочных места.

Проект межевания территории предлагает передачу земельного участка общественной парковки, стоянки в пользу 4-х подъездного дома 37 – 40 парковочных места, а 1-подъездного дома всего 5 -6 парковочных мест.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 12. «Требования к парковке общего пользования», установлено, что решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления, а решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников МКД, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

Согласно номы, вместительность и количество машино-мест парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30 декабря 2016 года N 1034/пр, утвержден СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Согласно СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п. 3.32 указано, что вопрос стоянки автомобилей регулируется СП 113.13330.2016.

Согласно норме СП 113.13330.2016, п. 5.1.4 параметры мест для хранения автомобилей, — устанавливаются проектом в зависимости от типа автомобилей / способа хранения / габаритов автомобилей.

Согласно норме СП 113.13330.2016, п. 11.33, установлено, что:

На территории жилых районов следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных стоянках автомобилей из расчета в крупных и крупнейших городах не менее 0,5, а в больших городах — не менее 0,2 машино-места на одну квартиру. В условиях реконструкции при размещении новой жилой застройки в кварталах сложившейся застройки места для хранения автомобилей должны быть предусмотрены в границах земельных участков жилых домов из расчета не менее 1,0 машино-места на одну квартиру.

Таким образом, законодательно закреплено, что места для хранения автомобилей предусматриваться должны из расчета машино-места на одну квартиру, а не от количества подъездов МКД.

В связи с чем, распределение мест для хранения автомобилей, из расчета машино-мест на количество подъездов МКД не обосновано.

Я дополню свой ответ:

Земельные участки пока не поставили учёт. В данный момент есть смысл подавать в суд? Оспаривать результаты публичных слушаний или проведенное межевание?

Это право, а не обязанность. Правом можно воспользоваться или нет. Решение принимать правообладателю. Если имеется заинтересованное лицо, которое полагает, что его права нарушены, то такое лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов. В суде нужно будет доказать, в чем выражается нарушенное право. Какие права лица нарушены. Как я указал выше, если публичные слушания прошли и не оспорены, то они правомерны и порождают правовые последствия. Перспектива оспаривания зависит от наличия доказательств тех обстоятельств, на которые будет ссылается сторона желающая оспорить, как на основания своих требований. Сторона, в случае оспаривания, должна раскрыть доказательства, на которые оно будет ссылается как на основание своих требований.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Было ли это инициативой самого Департамента или кадастровой организации неизвестно.

 Можете запросить Департамент чья это была инициатива.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ ст.2) должны рассмотреть и дать ответ.

но оно не вошло в результаты официально опубликованного протокола слушаний.

 Вообще-то в протокол должны были вписать возражения этого гражданина.Тем не менее надо учитывать, что результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Даже если бы возражения этого гражданина были бы учтены, то на вряд ли бы заключение о результатах публичных слушаний изменилось по содержанию.ст.5.1 ГрК РФ.

Тем не менее право обжалования межевания придомовой территории есть. Акцент нужно сделать не на обжаловании публичных слушаний (на мой взгляд  в этом смысла нет), а именно на оспаривании межевания придомовой территории ввиду недостаточности парковочных мест для конкретного  дома.Перспектива зависит от конкретных обстоятельств и документов, а также доказательств предоставленных сторонами.

Сергей
Клиент, г. Москва
То, что парковочные места распределились в зависимости от количества подъездов это правомерно? Пропорциональность распределения от чего зависит, метража, подъездов, квартир?