Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кассационная жалоба

отправляют ли копию кассационной жалобы в суд,который судил и потерпевшему или она рассматривается только областным судом?

26 Февраля 2014, 20:59, вопрос №381388 юлия, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В соответ. со

    ст.377 ГПК РФ, кассационная жалоба подается непосредственной в суд кассационной инстанции.

    Согласно ст. 378 ГПК РФ:

    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. 

    После принятия жалобы, суд направит копии лицам участвующим в деле.
    26 Февраля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть жалоба будет рассматриваться двумя судами что ли?

    26 Февраля 2014, 21:19
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тремя!

    Вам ответили на вопрос… копии жалобы будет направлены сторонам, участвующим в деле...(потерпевшему в том числе)… вот с чего, Господи, с чего Вы решили, что будут рассматривать два суда?! Я раз семь пересмотрел ответ коллеги… и у меня не хватает фантазии для того, что бы увидеть там тот смысл, который уловили Вы...

    Это знаете, из того разряда, когда говорят чушь с приговоркой… мне юрист сказал… а ты сидишь и думаешь, что же это за юрист такой...

    27 Февраля 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Увлекся комментариями и не дал ответ, простите. так же как и сам ответ коллеги не успел грязью полить)))

    Суд примет Вашу жалобу и направит ее копию потерпевшему, если потерпевших несколько, то всем им… возьмите приговор и посмотрите, сколько там потерпевших указано… при подаче жалобы копии наделайте для всех них и собственно один экземпляр для суда. К жалобе приложите все документы по делу (решения. определения. приговоры и тд и тп) предыдущие инстанции. Облсуд сам будет рассматривать жалобу, если сочтет ее обоснованной. 

    И посмотрите главу 47.1 УПК РФ, как я понял, ГПК это не по Вашей теме вопроса. 

    27 Февраля 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня потерпевший ни так интересует,как наш прокурор,что он сможет сделать и какую роль играть(((злой он очень и просил дать 5 лет,а дали 2,6)))

    27 Февраля 2014, 06:38
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Это не он злой, это указания у него такие.

    Вы так то не надейтесь особо на эту инстанцию...

    Пример.

    Коллегия такая то по УД в составе судей……… судья докладчик быстро читает жалобу, спрашивает явившихся их мнение относительно нее и коллегия тут же удаляется… иногда последний судья, даже не успевает закрыть дверь, как начинает ее открывать… все, коллегия приняла решение по жалобе)

    Ну и да, мнение прокурора спросят, не факт, что Ваш попадется, как правило разные помощники ходят по разным судам.

    27 Февраля 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ)))

    27 Февраля 2014, 06:50
stats