Что делать при судебном слушании об ограничении в родительских правах?

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Сегодня состоится слушаете по ограничению в родительских правах меня и бывшего мужа, у нас 3 детей, мальчики, 13л, 9л, 7л. Старший сын не бывшего. В мае месяце я сорвалась и выпила, бывшая свекровь этим воспользовалась и сообщила в опеку, но хочу сказать сразу, что до этого предупреждения были и суд, вообщем очень сложная ситуация. Потом чтобы детей не забрали в дет дом мы написали добровольную опеку на свекровь на пол года с 19 мая 2023г по 20 ноября 2023

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.