Перевозка косметики из Китая

Здравствуйте!

Меня волнует несколько вопросов на тему таможенного права.

Я нашла поставщика косметики в Китае.

Они торгуют оптом, на сумму от 160долларов США.

Я хочу затариться этой косметикой (купила бы и меньше, но доставка у них только от 160 долл). Порыла инфу в интернете и возникло несколько вопросов:

На какую сумму я могу заказать товаров как на физическое лицо (для личного пользования)?

Могут ли мою партию признать коммерческой? Что мне грозит в этом случае?

Как в этом случае доказать им (и куда обращаться с разъяснениями) что это для себя (на сайте поставщика просто невозможно сделать заказ на более мелкую сумму, потому я набрала на 160 долларов косметики).

Если покупать на подругу (у нее ИП) - меняются ли условия, или будут какие-то дополнительные налоги или пошлины? Какие конкретно?

Какие вообще могут быть проблемы на границе с косметикой? Инетересуют практические советы тех, кто с этим уже сталкивался, так как я в этом деле новичек

, Liza, г. Санкт-Петербург
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Во первых при закупке вещей с поднебесной следует учитывать то, что есть большая вероятность отправки ненадлежащего товара, для этого воспользуйтесь услугами посредников, которые за определенный процент проверят у поставщика товар, риск получить не то, что ожидали велик, по существу заданных вами вопросов отвечу следующее

Любой товар, в любом количестве на сумму не более 1500 евро, при весе посылки не более 50 кг. не облагается таможенными сборами и пошлиной. Всё оформление и доставку осуществляет почтовое ведомство. В случае превышения лимита придётся заплатить 30% от стоимости товара.

есть четкие правила ввоза товаров в Россию, превышения веса и стоимости товара автоматически облагается пошлиной и считается как вы говорите комерческой, грозит вам это тем, что если вы не оплатите пошлину, то товар не пропустят через границу и ваши оплаченные 160 долларов пропадут, деньги с китайских партнеров очень трудно обратно вернуть.

Liza
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никто так и не ответил на вопрос: что будет если мой товар (в случае если он все же дойдет), точнее мою посылку признают коммерческой - (где-то об этом читала, .. то есть моя сумма меньше, но партию могут признать коммерческой, типа она не для себя, а для продажи). Что делать в этом случае? Платить штраф? Сколько он составляет? Куда обращаться? Как доказать, что моя партия для себя.

По поводу органичений- на том же форуме некоторые пишут, что это неправда. Я так понимаю, что не узнаю, пока не попробую

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Правовой информации по вопросу добавить не могу, но вот информация «с поля»: ВНИМАНИЕ!!! С 1.01.2013 года таможня и Почта Китая серьезно ужесточила правила прохождения (выпуска) посылок из Китая.
В состав ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ вошли все батарейки и аккумуляторы разных типов, мобильные телефоны, практически вся бытовая техника, жидкости, косметика и еще многие предметы, которые раньше можно было провозить без препятствий.

Источник: http://myparcels.ru/topic/19/4

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

К ответу коллеги вынужден сделать дополнение. Вы должны были слышать о скандале, который произошел в связи с тем, что некоторые операторы отказались доставлять в Россию из-за границы посылки, стоимость которых превышала 150 долларов США. Это была «первая птичка» к тому, что Россия ограничит беспошлинный ввоз товаров в Россию до 150 долларов, а у вас могут быть проблемы с доставкой товара в Россию. Думаю, что Вам надо искать в Китае знакомых, которые смогут оказать содействие в доставке товаров в Россию, куда массово едут граждане Китая и везут с собой множество товаров для продажи. Если есть желание, выходите на связь, пообщаемся по Вашей проблеме, поскольку в Китае есть знакомые, которые занимаются, в том числе, и косметикой.

Что делать в этом случае? Платить штраф? Сколько он составляет? Куда обращаться? Как доказать, что моя партия для себя.

В этом случае придется платить пошлину в размере, определенном сотрудником таможенной службы. Никакого штрафа на Вас наложить не могут, поскольку не Вы лично перемещаете товар через границу и представляете ложные сведения, например, о его стоимости. А доказывать, что партия для себя можно будет в зависимости от того, что в этой партии будет. Если это, например, 100 тюбиков (говорю грубо) зубной пасты, то сложность, конечно будет. С юридической точки зрения для ввоза в Россию в Вашей ситуации препятствий не вижу, если только продавец не занизит заведомо стоимость партии. Но жизнь показывает, что возможно все. Никто не отменял ни произвол таможенников, ни форс-мажор и т.п. В конце концов 160 долларов это не столько критичная сумма. Поэтому решать Вам рисковать или нет.

и возможной работы, если буду работать

Как раз это и будет подпадать под понятие «продавать».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

В случае отнесения ввозимых товаров к товарам не для личного пользования (для коммерческих целей) таможенное оформление, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством, в том числе с декларированием, помещением под конкретную таможенную процедуру и с уплатой таможенных платежей, в полном объеме.

Предназначение товаров устанавливается должностным лицом таможенного органа с учетом следующего:

  • характер товаров (потребительские свойства, применение и использование). Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо не докажет обратное
  • количество товаров. Товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями
  • частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров, хоть и в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз(вывоз) в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное
  • обстоятельства поездки (цель, продолжительность, страна, сумма заработанной валюты и т.д.
  • отсутствие оснований полагать, что товары ввозятся (вывозятся) не в целях личного пользования физическим лицом и членами его семьи.
www.tks.ru/nat2013/0050000001

/http://www.tks.ru/codex_ts/1000000010#81/

с уважением,

Елена

специфика правил вывоза/ ввоза  товара из Китая освещена здесь: http://www.openbusiness.ru/html/dop11/import-iz-kitaya-3.htm

с уважением,

Елена

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню коллег, что надо иметь при себе сертификат происхождения товара. А здесь, если Вы собираетесь продавать косметику надо пройти сертификацию продукции по Техническому Регламенту Таможенного Союза «о безопасности парфюмерно-косметической продукции» (принят решением Комиссии ТС № 799 от 23.09.2011 г.)

Liza
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, косметика для себя. Я учусь на визажиста.

По крайней мере для учебы и возможной работы, если буду работать

Но не продавать