8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я мобилизованный и после травмы у меня ухудшилось зрение, офтальмолог порекомендовал провести

Здравствуйте, я мобилизованный и после травмы у меня ухудшилось зрение, офтальмолог порекомендовал провести операцию по лазерной коррекции глаза, получу ли я освобождение от службы на пол года при том что я уже состою на воинской службе

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

Нет.

Все на что Вы можете рассчитывать это на предоставление отпуска до 2 месяцев или освобождения от исполнения обязанностей по заключению ВВК на основании п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

и только в том если ВВК будет проведено, то есть если операцию будете делать в военном лечебном учреждении

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

офтальмолог порекомендовал провести операцию по лазерной коррекции глаза, получу ли я освобождение от службы на пол года

 Нет, поскольку Вы уже проходите военную службу, предоставление отсрочки предполагается при призыве или поступления на службу, на что указано в примечании к ст. 30 Расписания болезней

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В отношении военнослужащих, после проведенной операции заключение выносится по ст. 36 Расписания  болезней,  если имеют место временные функциональные расстройства органа зрения.

С учетом этого, в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», если врач-офтальмолог в ходе проведения ВВК придет к выводам о необходимости Вашего освобождения от военной службы продолжительностью 30 суток или более, Вам предоставят отпуск по болезни.

Если продолжительность освобождения будет определена менее 30 суток — то отпуск по болезни не предоставляется.

Таким образом, в Вашем случае можно говорить только о перспективе получения отпуска по болезни.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.08.2023