Как делится наследство по завещанию, если один из наследников умер раньше завещателя?

Добрый день!

Неоднозначное поведение нотариуса заставляет меня искать ответы здесь.

Ситуация следующая :

После смерти бабушки открылось наследственное дело по завещанию, оформленное на двух её детей (всё имущество).

Один из детей умер раньше бабушки.

Дочь и внучка (дочь умершей) идут подавать на наследство.

Нотариус половину положенного по завещанию признает за живой дочерью, а вторую половину наследства по завещанию тоже присуждает живой дочери, потому что не был назначен поднаследники и по закону - наследнику 1 очереди.

Через 3 недели перезванивать и говорят, что дело пересмотрели.

По Пленуму, вторая половина делится пополам между живой дочерью и внучкой ( по факту представления).

Так где правда?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Имеет значение кто проживал с наследодателем и кто фактически принял наследство.Наследниками будут дочь и внучка (ребенок умершей дочери) так как она занимает место своей матери.

Наследование по праву представления – это возможность детей получить долю в наследстве вместо своих умерших родителей. Ключевым моментом является преждевременная кончина матери или отца – когда они умирают либо одновременно с наследодателем, либо до его смерти (ст. 1146 ГК РФ).

Всего доброго, юрист Назарикова Е.А.!