Подскажите, пожалуйста мобилизованные которые находиться на территории России белгородской облости

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста мобилизованные которые находиться на территории России белгородской облости, полкчат ли статус ветерана боевых действий которые выполняют боевые задачи на Харькововской облости ?

, Дмитрий, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Статус ветерана боевых действий получают только те военнослужащие которые непосредственно принимают участие в боевых действиях, либо в иных случаях предусмотренных законом. Призыв на военную службу по мобилизации, сам по себе основанием для получения статуса ВБД не является.

Однако для получения статуса ВБД, нахождение на территории проведения СВО, так же не является обязательным. Если военнослужащий находящийся на территории не входящей в зону проведения СВО примет участие в проведении КТО, ликвидации ДРГ, или иных мероприятиях в процессе которых предполагается возможность боестолкновений, он так же будет иметь право на получение статуса ВБД, но лишь при наличии соответствующего приказа командира, подтверждающего участие военнослужащего в таких мероприятиях.