Могу ли подать документы на изготовление второго загранпаспорта в Испании при условии, что идет оформление загранника в Сербии?

Здравствуйте!

Я подал документы на студенческую визу в Испанию, но мой загранпаспорт истекает в конце ноября, а второй паспорт я изготовляю в Консульстве Рф в Сербии.

шенген заканчивается 28 августа.

Могу ли подать документы на изготовление второго загранпаспорта в Испании при условии , что идет оформление загранника в Сербии?

Если же нет, могу ли я получить regresa, чтобы выехать на несколько дней из Испании и забрать готовый загранник

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли подать документы на изготовление второго загранпаспорта в Испании при условии, что идет оформление загранника в Сербии?

 Да, можете.

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

не ограничивает Вас в праве подать несколько заявлений о выдаче заграничного паспорта.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги оговорен в п. 15 данного приказа, в числе которых не содержится такого основания, как подача заявления о выдаче заграничного паспорта ранее и в другому дипломатическом учреждении РФ.

При этом в силу представленной информации https://www.kdmid.ru/consr/passports/, содержащей выдержку из ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

не допускается:

оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;
при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

Под данное ограничение Вы не подпадаете, поскольку Вы не получили новый паспорт, Вы можете подать новое заявление о его выдаче.

Также Вы можете получить паспорт, посредством почтовой связи.

Указанным приказом оговорено, что

12.10. Заявление о направлении оформленного паспорта почтовой связью (приложение N 5 к Регламенту), представленное в загранучреждение, государство пребывания которого указано в Перечне иностранных государств — в случае, если заявитель желает получить паспорт почтовой связью.

В указанный перечень входит Королевство Испания.

В этой связи Вы можете подать заявление о направлении Вам паспорта посредством почтовой связи в Испанию по месту Вашего пребывания.

Заявление Вы подаете в консульство РФ в Сербии по форме https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_360580/5ab73e7041dea31c167bcd1fb40e9c4b6f485674/

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, а если сотрудники консульства написали мне следующее
Скажите, а если сотрудники консульства написали мне следующее

 А заявление Вы о пересылке паспорта подавали по установленной форме?