Может ли банк спустя 14 лет взыскивать долг умершего с наследников?

Может ли банк спустя 14 лет взыскивать долг умершего с наследников? Спустя 14 лет после смерти моей мамы Банк Русский Стандарт обратился в суд с требованием взыскать задолженность "по договору о предоставлении обслуживания карты", которая была оформлена на маму. Хочет взыскать деньги с наследников - меня и еще четырех человек. Пока сумму не знаю. Насколько понимаю, это даже не кредит, а за обслуживание карты какой-то долг остался. Еще отмечу, что на момент смерти три наследника были несовершеннолетними (им было 10, 12 и 15 лет), а другие двое тогда уже были взрослыми.

, Анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года. Смысл его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому вам нужно обязательно подать в суд, который рассматривает иск банка к наследникам, заявление о применении общего срока исковой давности 3 года. И тогда суд должен отказать в удовлетворении иска банка.

Ещё лучше присутствовать на судебном заседании, потому что представитель банка может предоставить свои доводы, почему они обратились так поздно. В судебном заседании вы сможете эти доводы опровергнуть.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нет не может. Согласно статье 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но если они же все таки пропустили данный иск то вам нужно явится в суд и заявить о сроке исковой давности либо. Заявить можно устно и письменно. Но я рекомендую письменно

Вас оповестят о начале суда вы туда явитьсь и заявите

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!