Правильно ли я понимаю эту норму закона о ПВР в ИУ?

В соответствии с пунктом 532 «Правил внутреннего распорядка (ПВР) исправительных учреждений»:

«Осужденным к лишению свободы разрешается брать с собой в камеру ДИЗО, ШИЗО комплект нательного и нижнего белья в соответствии с нормами вещевого довольствия...»

А также, в соответствии с пунктом 537 тех же Правил:

«При необходимости на основании поданного заявления осуждëнные к лишению свободы, водворëнные в ДИЗО, ШИЗО, обеспечиваются администрацией ИУ комплектом нательного и нижнего белья, обувью в соответствии с установленными нормами вещевого довольствия».

Чтобы было яснее, поясню, что водворяемого в ШИЗО одевают в костюм х/б (рубашка с длинным рукавом и штаны - в качестве верхней одежды) - это само собой разумеется.

В приведённых же выше пунктах правил речь идёт именно о дополнительном нательном белье (трико без карманов и толстовка, которые одеваются подниз).

ВОПРОС: Следует ли из этих пунктов Правил, что осуждённые имеют право на нательное бельë в любое время года (в том числе и летом, ведь никаких исключений и ограничений в законе не прописано)? Возможно существует какие-то разъяснения или правоприменительная практика?

Правильно ли я понимаю эту норму закона о ПВР в ИУ?

  • IMG_20230817_213900
    .jpg
, Алексей, г. Томск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей!

В соответствии с пунктом 532 «Правил внутреннего распорядка (ПВР) исправительных учреждений»: «Осужденным к лишению свободы разрешается брать с собой в камеру ДИЗО, ШИЗО комплект нательного и нижнего белья в соответствии с нормами вещевого довольствия...»

 Да, действительно. Осужденный имеет право брать с собой в ШИЗО комплект белья как в зимний, так и в летний период.

на основании поданного заявления осуждëнные к лишению свободы

 Если он не имеет белья, оно может быть выдано администрацией учреждения.

Следует ли из этих пунктов Правил, что осуждённые имеют право на нательное бельë в любое время года (в том числе и летом, ведь никаких исключений и ограничений в законе не прописано)?

 Да, следует.

Правильно ли я понимаю эту норму закона о ПВР в ИУ?

 Правильно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: Следует ли из этих пунктов Правил, что осуждённые имеют право на нательное бельë в любое время года (в том числе и летом, ведь никаких исключений и ограничений в законе не прописано)? Возможно существует какие-то разъяснения или правоприменительная практика? Правильно ли я понимаю эту норму закона о ПВР в ИУ?

 Да, все верно.

Но в данном случае, стоит исходить из двух основных моментов, оговоренных в Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

в п 532 данного указано на право брать комплект белья, а п. 537 его предполагает его предоставления при необходимости.

537.При необходимости на основании поданного заявления осужденные к лишению свободы, водворенные в ДИЗО, ШИЗО, обеспечиваются администрацией ИУ комплектом нательного и нижнего белья, обувью в соответствии с установленными нормами вещевого довольствия.

Следовательно, необходимость в нем определяет сам осужденный который решает для себя вопрос о реализации своего права на обеспечение бельем в условиях ШИЗО