Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить ребенку гражданство

я гражданка россии муж гражданин молдавии но прожываем в москве как ребенку 3 годика получить гражданство

26 Февраля 2014, 19:28, вопрос №381317 анжела, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Анжела, здравствуйте!

    Согласно ст.32 ФЗ «О гражданстве РФ»  заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: 

    лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; 
    Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица. 
    Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица. 
    Необходимые документы

    Если ребенок проживает на территории России, необходимо представить:

    — заявление родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации;

    — свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (при наличии);

    — документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или одного из родителей с указанием сведений о ребенке, выписку из домовой книги или копию поквартирной карточки, копию финансового лицевого счета, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

    Родитель, имеющий гражданство Российской Федерации, вместе с заявлением должен представить письменное согласие (в произвольной форме) другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Его подпись удостоверяется нотариально.

    Вместо согласия другого родителя могут быть представлены:

    — решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав;

    — свидетельство о смерти этого родителя;

    — заявление (в произвольной форме) об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя;

    — документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью (свидетельство о рождении без записи об отце либо справка загса о том, что сведения об отце внесены в свидетельство о рождении по указанию матери).


    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна



    26 Февраля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats