Как можно поменять фамилию и отчество ребенка, без согласия второго родителя?

Добрый день! Как можно поменять фамилию и отчество ребенка, без согласия второго родителя?

, Эндже, г. Казань
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Фамилию дают ребенку во время регистрации его рождения в органах ЗАГСа, но закон предусматривает возможность ее смены. Это может происходить по инициативе родителей или одного из родителей до наступления 14 лет ребенку или по инициативе самого ребёнка, по достижении 15 летнего возраста.

Процедура смены фамилии несовершеннолетнего ребенка определена ст. 59 Семейного Кодекса РФ, которая говорит нам о том, что мать может сменить персональные данные ребенка, если он проживает с ней, с согласием биологического отца и без, но не во всех случаях.
 Так, если отец принимает активное участие в воспитании и жизни ребенка, общается с ним и не игнорирует просьбы матери, то без согласия отца сменить фамилию ребенку практически невозможно, если только сам ребенок не проявит такого желания. Но это может наступить не раньше 14 лет, когда на защиту его прав становится закон и учитывает собственное мнение ребенка в первую очередь.

Органы опеки могут дать положительное решение на заявление матери, если:

отец лишен родительских прав;
его местонахождение неизвестно;
он не выплачивает алименты;
не принимает участия в воспитании ребенка;
признан недееспособным.

Если ребенок родился вне брака, а мама при выписки из роддома проходит как одиночка, следовательно у ребенка нет официального отца, следовательно, и его разрешения не требуется. Но, несмотря на то что согласия отца на смену персональных данных не нужно, Вам все равно необходимо проходить ту же самую процедуру через органы опеки и получать положительное заключение.

С уважением