Могу получать лекарства по временной регистрации?

Получение инсулина по временной регистрации.

У меня сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый.

Постоянная регистрация в Саратове.

Переехал в Москву, снимаю квартиру. В процессе получения временной регистрации.

Полис ОМС перерегистрировал, к поликлинике прикрепился. Однако, эндокринолог сказал, что для получения льготных лекарств (инсулина) необходима постоянная регистрация.

Так ли это?

Могу получать лекарства по временной регистрации?

На какие НПА ссылаться?

Уточнение от клиента
Также хочу добавить.В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» меры социальной поддержки распространяются на отдельные категории граждан, имеющих место жительства в Московской области.Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», определено: место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, место жительства удостоверяется отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.Таким образом, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Московской области, является наличие регистрации по месту жительства в Московской области, удостоверенное отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо в свидетельстве о регистрации по месту жительства, для лиц, нс достигших 14-летнего возраста.На основании вышеизложенного, льготное лекарственное обеспечение отдельных категории граждан, не имеющих право на получения набора социальных услуг (региональных льготников), имеющих временную регистрацию на территории Московской области, не допускается. Льготное лекарственное обеспечение данной категории граждан осуществляется по месту постоянной регистрации.Так ли это? Или я обладаю устаревшей информацией?
, Владимир, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Вы вправе независимо от регистрации, в рамках полиса ОМС, в порядке предусмотренном  Приказом Минздрава РФ — Соответствующие стандарты закреплены согласно Приказу Минздрава РФ от 24 декабря 2012 года N 1552н Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете,, выбрать необходимую Вам медицинскую организацию, для чего нужно подать соответствующее заявление и документы указанные в приказе.

В случае отказа после подачи заявления и документов, можете обратиться либо с жалобой в Росздравнадзор,  либо прокуратуру, с их стороны будет проведена соответствующая проверка по факту такого отказа.

Владимир
Клиент, г. Москва
В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» меры социальной поддержки распространяются на отдельные категории граждан, имеющих место жительства в Московской области.Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», определено: место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, место жительства удостоверяется отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.Таким образом, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Московской области, является наличие регистрации по месту жительства в Московской области, удостоверенное отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо в свидетельстве о регистрации по месту жительства, для лиц, нс достигших 14-летнего возраста.На основании вышеизложенного, льготное лекарственное обеспечение отдельных категории граждан, не имеющих право на получения набора социальных услуг (региональных льготников), имеющих временную регистрацию на территории Московской области, не допускается. Льготное лекарственное обеспечение данной категории граждан осуществляется по месту постоянной регистрации.Так ли это? Или я обладаю устаревшей информацией?

Посмотрите форум www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=11&t=21705

есть решение суда от 19 августа 2020 г. Может стоит ознакомить с решением.