Чтобы не было такого: верните мне мои деньги, вы не докажите, что я забрал технику

Добрый день! У нас мебельная компания и сейчас возник вопрос: Как верно оформить договорные отношения с заказчиком по технике. Заказчик перечисляет нам денежные средства за проект, в котором может фигурировать бытовая техника, но технику заказчик получает самостоятельно и сам подписывает акт с производителями, а не с нами. Как себя можно застраховать, чтобы у нас было подтверждение того, что заказчик забрал купленную технику себе? Нам нужно какое-то доказательство того, что заказчик получил технику за которую заплатил нам денежные средства. Чтобы не было такого: верните мне мои деньги, вы не докажите, что я забрал технику.

, Инесса, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего у Вас есть договоры с производителя, от которых заказчик забирает технику. Имеет смысл включить в договоры с производителями что они обязуются передавать вам копии передаточных актов в отношении ваших клиентов.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Инесса, добрый день!

Уточните, пожалуйста, следующий момент:

Заказчик перечисляет нам денежные средства за проект, в котором может фигурировать бытовая техника, но технику заказчик получает самостоятельно и сам подписывает акт с производителями, а не с нами

 В каком виде тогда в договоре между вами и клиентом фигурирует техника? Вы производите мебель под технические характеристики какой-то конкретной техники? Или вы делаете, например, кухню «под ключ» — в том числе с установкой техники?

Тогда к чему включать условие о передаче этой технике, если вы ее не закупаете?

Инесса
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ! Мы производим корпусную мебель, вся бытовая техника докупается отдельно, она в договоре обычно не фигурирует. Поэтому думаем как бы себя могли защитить, чтобы у нас было доказательство получения техники заказчиком. И чтобы это не сильно осложняло жизнь, т.к. допустим если мы сделаем акт и будем просить подписать его после получения, то заказчик может просто отказаться и никак не подтвердить забор бытовой техники.

Инесса, так если у вас не фигурирует техника в договоре по изготовлению мебели — на вас никакая ответственность не может быть возложена в части техники. Иными словами, вы делаете корпусную мебель, кухню, по размерам заказчика.

Заказчик говорит: будет холодильник 60х180.

Вы делаете мебель.

Далее заказчик передумал и хочет холодильник 70х180.

Тогда вы именно как производитель мебели говорите — вот, мы согласовали иначе.

И это является предметом спора.

А все вопросы конкретно по технике, ее приобретению, ее качеству, комплектности и т.д. вас вообще никаким образом просто не касаются!