Нет никого в РФ, на кого можно было бы оформить доверенность Возможно есть какие-то фирмы которые занимаются таким вопросом

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли гражданин Украины, продать недвижимость в Москве удаленно.

Нет никого в РФ,на кого можно было бы оформить доверенность

Возможно есть какие-то фирмы которые занимаются таким вопросом

, Ирина, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то ставка налога для Вас будет — 30%, кроме того, нет никаких налоговых вычетов!

Организация может провести сделку под ключ, сотрудничаем с агентством Инком и агентами недвижимости! Но это все при условии, если вы готовы будете понести все финансовые расходы и оформить доверенность, апостиль паспорта потребуется.

Если будут вопросы, пишите в чат! Дальше уже будем определять условия!

Ирина
Клиент, г. Москва
Ставка налога 30 %, в случае, если я являюсь собственником менее 3- х лет, я собственник более 3-х лет, ч того что мне известно, не нужно будет платить налог, если я не права, исправьте на

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Сколько дней вы были в РФ за последний год. От этого зависит ставка 30%

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничения по сделкам с недвижимостью распространяются на граждан «недружественных» государств, не имеющих российского гражданства.

Указом № 81 от 01.03.2022, Президент РФ запретил гражданам недружественных государств совершать любые сделки с недвижимостью, которые приводят к регистрации права собственности.

Но затем, Указом № 254 от 04.05.2022, разрешил следующие виды сделок:

приобретение недвижимости гражданами недружественных государств;
продажу недвижимости гражданами недружественных государств, при условии, что деньги за продаваемую недвижимость поступят на специальный счет «С»;
приобретение недвижимости гражданами недружественных государств в строящихся домах по договору долевого участия или по переуступке права требования.
регистрация прав собственности на недвижимость в построенных и введенных в эксплуатацию домах, в которых граждане недружественных государств приобрели недвижимость по договору долевого участия;
(НЕАКТУАЛЬНО) любые безвозмездные сделки (дарение, брачный договор) с участием граждан недружественных государств, если эти сделки совершаются между супругами или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом РФ (кто такие близкие родственники).

Что такое специальный счет «С»? Специальный счет типа «С» — это рублевый счет, который валютный нерезидент может открыть в российском уполномоченном банке. По сравнению с «обычным» счетом, в отношении использования денежных средств, находящихся на счете «С», действуют ограничения.

На сегодняшний день, списать денежные средства со счета «С» можно только в следующих целях:

уплата налогов, пошлин в бюджет РФ;
переводы на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
переводы на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ, при наличии разрешения;
переводы на банковские счета типа «С»;
уплата комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету;
Источник: п. 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 18.03.2022 «Об установлении режима счетов типа «С» для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок».

А вот, чтобы снять наличные денежные средства со счета типа «С» или перевести их на свой расчетный счет, необходимо получить специальное разрешение!

Причем, порядок получения разрешения до сих пор не определен. В этом отношении, весь рынок ждет дальнейших указаний.

Доверенности, выданные нотариусами Украины действительны, но с недавнего времени они требуют легализации. Как это можно сделать в сложившихся обстоятельствах — не знаю.

Может стоит приехать на территорию РФ и здесь сделать доверенность, а далее подъискать человека, который поможет вам в данном вопросе. Вопрос только в выводе денег. Компаниям это не интересно.

Я думаю в любом случае вопрос решаем.