Какие могут быть подводные камни при покупке данной студии (доли)?

Добрый день! Планируем покупку студии. Попался хороший вариант, в котором из трехкомнатной квартиры сделали 3 студии. Как озвучивает посредник продавца, сделано техническое заключение о разделении (если я правильно запомнила), изменения в план БТИ не вносились. Разнесены мокрые точки, выведены отдельные счетчики на воду и электричество, при заключении ДКП со всеми собственниками нотариально заключается бессрочное согласие на продажу другими собственниками. Никто не прописан, мат капитал ранее не использовался. Со слов того же посредника: разделять лицевые счета мы будем самостоятельно вместе с остальными собственниками после совершения сделки, а также вносить изменения в план БТИ. У меня 2 вопроса: можно ли после покупки присвоить отдельный кадастровый номер? Какие могут быть подводные камни при покупке данной студии (доли)?

, Лариса, г. Москва
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

В целях дальнейшего избежания возможных проблем с приобретением данной студии вам не стоит приобретать ее.

На это есть свои причины. В первую очередь, у вас будет в собственности доля квартиры, а не конкретная та студия, которую вы приобретаете.

Если вы хотите себя обезопасить, то потребуйте от продавца выделить долю из этой квартиры, а затем присвоить кадастровый номер конкретной выделенной студии.

В будущем у вас действительно могут возникнуть свои сложности.